Отдел искусств центральной библиотеки приглашает рубцовчан посетить выставку работ Игоря Макаренко и его учеников.

fgXXCxGWJH8Игорь Макаренко родился в 1962 году в городе Рубцовске. Занимался в изостудии при ДК АТЗ под руководством В.В. Тихонова. И сегодня, спустя много лет, художник признает, что именно эти занятия заложили в нем твердую основу художника и привили любовь к живописи. После окончания Новоалтайского художественного училища в городе Барнауле вел изостудию по своей разработанной методике обучения. Провел несколько персональных выставок в Рубцовске, Барнауле и Москве, в галерее «Никор». Является действительным членом Московской ассоциации «Искусств народов мира». Постоянный участник краевых и региональных выставок.

IMG 20190923 094804Игорь Макаренко работает в области пейзажа, портрета, тематической картины. В своих работах использует технику монотипии. «Для меня создание монотипии является отправной точкой для творчества. Появляется элемент непредсказуемости, неожиданности рождения ассоциации. Сам процесс создания монотипии - игра случайности, однако дальнейшая работа над ними представляет собой упорядочивание цветовых пятен, выявление скрытой гармонии. При рассматривании их в моем сознании рождаются определенные образы - это может быть состояние природы или сюжетная композиция».

Думается, художник начинается там, где к способности смотреть прибавляется умение видеть. Видеть то, что спрятано от обычного взгляда.

6 октября в 15.00 в отделе искусств состоится презентация выставки.

 

IMG 20190923 094135 Макаренко IMG 20190923 094508