Центральная городская библиотека Рубцовска стала победителем конкурсного отбора на создание виртуальных концертных залов в рамках национального проекта «Культура».

virtualМинистерство культуры России объявило результаты конкурсного отбора заявок субъектов Российской Федерации на создание виртуальных концертных залов в 2020 году.

Всего на участие в конкурсе было подано 257 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса признаны 80 учреждений из 44 регионов страны.

От Алтайского края поддержаны 2 заявки на создание виртуальных концертных залов в городах Рубцовск и Яровое.

 

 

В Рубцовске виртуальный концертный зал будет создан в отделе искусств Центральной городской библиотеки. Из федерального бюджета на эти цели в рамках нацпроекта «Культура» будет выделено 1 млн. рублей. Центральная городская библиотека Рубцовска является современным культурным центром города. В структуре библиотеки создан отдел искусств, в котором сосредоточены ресурсы по всем направлениям, жанрам и стилям искусства - книги, альбомы, аудио- и видеоматериалы. Проект по созданию виртуального концертного зала станет частью долгосрочного просветительского проекта «Живое чудо звука», который реализуется в отделе искусств с 2012 года. Отдел искусств библиотеки в 2020 году будет оснащен высокопрофессиональной современной техникой, которая позволит сохранить чистоту и качество звука, создавая эффект присутствия на филармонических концертах.

Как известно, Рубцовск является городом с добрыми традициями музыкального и хорового искусства. «Рубцовчане, неравнодушные к классической музыке, очень любят посещать зал искусств, и, я уверена, по достоинству оценят те возможности приобщения к высокому музыкальному искусству, которые предоставит открытие в городе Рубцовске виртуального концертного зала. Сотрудничество с Московской государственной филармонией по проведению виртуальных трансляций поднимет на новый, современный уровень доступ рубцовчан к культурным благам, которые прежде им были недоступны» - отметила директор «Библиотечной информационной системы» Елена Кайгородова.

 

Для справки: В рамках нацпроекта "Культура" до 2024 года планируется создание виртуальных концертных залов в 500 городах. В учреждениях культуры, прошедших конкурсный отбор и получивших средства из федерального бюджета, будет обеспечен высокоскоростной широкополосный доступ к сети интернет, предусмотрено оснащение техническим и технологическим оборудованием, а также регулярное проведение трансляций филармонических концертов.