В минувшие выходные Рубцовск масштабно и ярко отметил своё 127-летие. Библиотеки города присоединились к празднованию.

image00913 сентября по улицам Рубцовска проехал "Читающий троллейбус". В проведении этого мероприятия городской библиотеке №8 помогали учащиеся-волонтеры студенческого отряда "ПАЗЛ" Рубцовского педагогического колледжа, читатели библиотеки Дудникова Татьяна Григорьевна и Евдокимова Татьяна Ивановна. В «Читающий троллейбус» № 130, следовавший по маршруту № 1, пассажиры начали заходить уже в самом троллейбусном парке. Организаторы акции встречали всех входящих словами: «Вас приветствует Читающий троллейбус!», вызывая приятное удивление и улыбку. image003По сложившейся традиции в этот день читали стихотворения рубцовских поэтов и строки, посвященные нашему городу. Сколько удивления у пассажиров было вызвано тем, что у нас в городе столько замечательных талантливых поэтов! Рубцовчане благодарили чтецов за яркое эмоциональное чтение аплодисментами и добрыми словами. Самым маленьким пассажирам организаторы вручали воздушные шары. А знатоки города за ответы на вопросы викторины получили на память небольшие презенты.

В этом году акция «Читающий троллейбус» отмечает юбилей. 5 лет назад, в марте, впервые по городу прошел "Читающий троллейбус". Такую акцию, опираясь на опыт коллег других регионов, запустили сотрудники библиотечной системы города Рубцовска. Этому способствовала поддержка Управлением культуры, спорта и молодежной политики в конкурсе социальных проектов «Есть идея» и понимание и поддерж­ка нашего начинания руководством трол­лейбусного предприятия. И с той поры четыре раза в год (в марте, в мае, в июне и в сентябре) библиотекари с волонтерами радуют рубцовчан чтением поэтических строк наших классиков, современников и рубцовских поэтов.

4Библиотека семейного чтения «Лад» организовала праздничные мероприятия для жителей микрорайона «Черемушки». Рубцовчане приняли активное участие в акции "Желаем тебе Рубцовск...". Урок градоведения «Имя на карте и в жизни города» посетили учащиеся 5 и 6 классов гимназии №11, семейный клуб «Уют-компания» встречал гостей с праздничной программой «Здравствуй, любимый город»,  слайд-беседа «Город старый – город новый» состоялась в литературном клубе «В кругу друзей».

1 2 5 6

 

Сотрудники детской библиотеки №4 на площадке ДЮДК "Черёмушки" играли с ребятишками в "Шнорструктор", озадачивали вопросами по известным детским книгам и вручали призы победителям.

BI yCTmhHtM IWERg5BeLSs R33 MIoL9yY K4eUJJ6esDM

В воскресенье городская библиотека №3 приняла участие в праздничной программе, посвященной дню города на микрорайоне «Западный». Стадион возле школы №23 превратился в «Солнечный город». Ведь именно так и назывался праздник, тем более что после дождливой и холодной погоды над Рубцовском засияло солнце и одарило теплом всех присутствующих. Для гостей праздника сотрудниками библиотеки были организованы различные развлекательные зоны. Взрослые и дети с удовольствием делали «Сказочное селфи» в фотозоне, проявляли свои творческие таланты в «Мастерской радости»: лепили из соленого теста, складывали оригами и делали разнообразные мастерилки, а также показывали знания о городе Рубцовске в «Интеллектуальном кафе». Очень порадовали ответы рубцовчан, почти все они были правильные.

1 6 1 8 1 11 1 15

Жители города получили заряд отличного настроения и выразили благодарность за организованный праздник.

 

Еще больше интересных событий, мероприятий и творческих встреч ждут вас в библиотеках Рубцовска – будем рады видеть вас!

 

Читайте также о презентации изданий к Дню города, прошедшей в Центральной городской библиотеке.