Арт-резиденция как творческая площадка для встреч деятелей культуры Алтайского края с рубцовчанами создана в отделе искусств центральной городской библиотеки.

EFsGi Pfm9o

Первые встречи в резиденции состоялись 4 и 5 сентября 2019 года. В Рубцовск из Барнаула прибыл «литературный десант» - члены редколлегии журналов «Алтай» и «Культура Алтайского края».

Лариса Вигандт, главный редактор журналов, рассказала о редакционной политике, авторах и тематике публикуемых материалов, ответила на вопросы и представила прибывших с ней алтайских литераторов.

Писатели Валерий Котеленец, Станислав Колокольников и Павел Пономарёв познакомили рубцовчан со своими произведениями. Звучали и стихи, и песни, и музыкальные композиции.

2019 09 06 171138Стоит отметить, что Павел Пономарёв – уроженец Рубцовска, поэтому к нему было приковано особое внимание публики. Рубцовчане поздравили своего земляка с тем, что в июне этого года он стал лауреатом престижной литературной премии «Лицей», вручение которой состоялось на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве. Заинтересованные и благодарные читатели задавали гостям вопросы и о писательском труде, и о поэтическом таланте, и о том, как попасть на страницы журнала. Писатели не советовали «взвешивать» стихотворение в граммах, объясняли, чем отличается поэзия от графомании и рассуждали, нужно ли учиться, чтобы стать писателем.

bXj9IuF7a3cВстреча писателей с молодежью состоялась в рамках проекта «Умная среда». Ребята представили собственное творчество, а гости познакомили их со своими произведениями. Интересная дискуссия завязалась между старшим и молодым поколениями: нужно ли владеть техникой стихосложения или достаточно свободно излить эмоции на бумагу? Встреча продлилась два часа и была интересна и молодым рубцовчанам, и гостям библиотеки.

IMG 20190906 142534Встречи в арт-резиденции сопровождались автограф-сессиями. Библиотекари специально подготовили открытки с фотографиями авторов и цитатами из их произведений.

Во время пребывания в Рубцовске литераторы побывали в картинной галерее имени Тихонова, краеведческом музее. Сотрудники библиотеки провели для гостей экскурсию по историческим местам Рубцовска.

По словам Ларисы Вигандт, гостям было интересно знакомиться с Рубцовском: «Пусть город и не слишком ухожен, зато красив его внутренний мир. Стержень современного Рубцовска – люди культуры, как везде сегодня в России; они образуют особенный внутренний стержень нации, это ось, подобная земной, проходящая через библиотеки, музеи, картинные галереи».

iПроект «Рубцовская арт-резиденция» реализуется на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры. Благодарим за поддержку проекта отдел литературных и издательских проектов Алтайской краевой универсальной библиотеки им. В.Я. Шишкова, а также депутата Рубцовского городского Совета С.В. Косухина, руководителя ООО «Арт-ресурс» О.В. Плетневу. За комфортное и гостеприимное размещение гостей выражаем благодарность гостинице «Орион» и лично В.И. Пелину.

Фрагменты встреч в арт-резиденции можно посмотреть здесь:https://www.youtube.com/watch?v=zKAPP7dEZzA&list=PLVd4TObDVMR1S0AJfbkZXApOlRyZKSEOd

 uIprstjzAE

7me7vQ nlkg

N0y bdq8gy8

fh1nW49suQA

tm2WAVB8Z0w

J369tSS86O0

tbBhgTasKK0

Mfpcuxl3Fmc

 3m vE7vnEw

lVop hpQvi4

i1acrEJ1w2Q

qVDk vjwpQM

sP0j0KHnJEo

ywUJZaf1yU0

YAeYqLeLY4c

i 1