4 и 5 сентября в отделе искусств центральной городской библиотеки состоится презентация проекта «Рубцовская арт-резиденция».

АРТ Афиша А24 сентября в 16.00 состоится встреча с редакцией журналов «Алтай» и «Культура Алтайского края»: главным редактором Ларисой Александровной Вигандт, писателями и поэтами Валерием Котеленцем, Павлом Пономаревым, Станиславом Колокольниковым.

5 сентября в 16.00 «Умная среда»: творческая встреча этих авторов с молодежью города.

___________________________

Проект «Рубцовская арт-резиденция» поддержан грантом Губернатора Алтайского края. Он будет реализован силами центральной городской библиотеки совместно с отделом литературных и издательских проектов Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В.Я. Шишкова.

Проект направлен на популяризацию двух краевых издательских проектов: литературно-художественного, публицистического и культурно-просветительского журнала «Алтай» и журнала «Культура Алтайского края» с целью развития культурного обмена между жителями городов Рубцовск и Барнаул.

В отделе искусств центральной библиотеки будет создана «арт-резиденция» - творческая площадка для алтайских журналистов, писателей, поэтов, художников. В октябре-ноябре резидентами в Рубцовске станут искусствовед Наталья Царева, художник Наталья Акимова, литератор Елена Клишина (Ожич) и другие деятели культуры. Они проведут встречи с читателями, публичные лекции, мастер-классы, а также продемонстрируют свои работы широкой публике.

Основная миссия арт-резиденции – содействие позитивным изменениям в культурной среде города Рубцовска, знакомство жителей города с творчеством своих земляков.

В силу своего географического положения Рубцовск находится в стороне от культурных событий, которые происходят в Барнауле и популярных туристических районах Алтайского края. Но жители города не должны чувствовать культурной разобщенности, и получить в библиотеке радость человеческого общения с яркими представителями культуры Алтайского края.

Авторы проекта выражают надежду, что и для журналистов, писателей и художников из Барнаула город Рубцовск, его культурный контекст и визуальный образ станет источником творческого вдохновения и открытий.