В Центральной библиотеке работает киноклуб КИНОВМЕСТЕ. 14 августа в 18.30 смотрим очередной фильм-победитель Шукшинского кинофестиваля прошлых лет.

918414 originalЭто щемяще грустная и обезоруживающе простодушная трагикомедия об одинокой старости и забвении семейных ценностей. Она отлично снята режиссером Владимиром Коттом и блестяще сыграна Мариной Неёловой, Алисой Фрейндлих, Евгением Мироновым, Сергеем Пускепалисом и др. Еще один герой фильма – карп, который активно вмешивается в жизнь главной героини.
Среди древних китайских легенд есть история про карпа, который приплыл в водопад и поднялся вверх по его струям – прямо к Вратам дракона. Это было оценено по достоинству – карп сам превратился в дракона. И теперь символизирует отважный путь против течения, хладнокровие и бесстрашие перед неминуемой гибелью. Все это и о ней, о бывшей учительнице Елене Михайловне, которая скромно живёт на пенсии в провинциальном городке, а узнав о смертельном диагнозе, начинает сама готовить свои похороны.
У этого фильма немало наград кроме Шукшинского фестиваля: приз зрительских симпатий на ММКФ 2017 года, номинация в категории "Лучший фильм", две номинации на "Нику", три номинации на "Золотой орел", причем одна из них выиграла - лучшая роль второго плана Алисы Фрейндлих.