В отделе искусств открыта выставка, посвященная 175-летию со дня рождения великого русского художника И. Е. Репина.

IMG 3401Илья Ефимович Репин вошёл в историю как крупнейший художник-портретист (среди его работ портреты М.П. Мусоргского, Л.Н.Толстого, Д.И.Менделеева, П.М. Третьякова, В.Г. Короленко и других выдающихся современников), но не менее знамениты такие шедевры как: «Иван Грозный и сын его Иван», «Бурлаки на Волге», «Царевна Софья Алексеевна в Новодевичьем монастыре», «Крестный ход в Курской губернии», «Не ждали», «Арест пропагандиста» и др.

Из представленных на выставке книг вы узнаете факты его биографии, основные этапы творчества, встретиться с уже знакомыми героями его произведений, а также познакомиться с малоизвестными картинами. IMG 3412

Репин хорошо знал Льва Толстого. Когда Репин жил в Москве, Толстой, живший неподалеку, сам пришел к художнику познакомиться (к большому удивлению и переполоху в семействе Репиных). Знакомство вылилось в большую дружбу. Репин бывал у Толстого в Ясной Поляне, делал множество зарисовок с натуры и оставил очень интересные портреты писателя.

Один из них – «Пахарь». Репин пишет: «В один жаркий августовский день, в самую припеку... Лев Николаевич собирался вспахать поле вдовы... Шесть часов, без отдыха, он бороздил сохой черную землю, то поднимаясь в гору, то спускаясь по отлогой местности к оврагу. У меня в руках был альбомчик, и я, не теряя времени... ловлю чертами момент прохождения мимо меня всего кортежа... А великий оратаюшка все так же неизменно методически двигался взад и вперед, прибавляя борозды. Менялись только тени от солнца да посконная рубаха его становилась все темнее и темнее, особенно на груди, на лопатках и плечах от пота и черноземной садившейся туда пыли».

Однако эта работа художника не очень понравилась домашним писателя, посчитавшим, что Репин обнародовал интимную сторону его жизни. Толстой тоже изначально был против, но потом не захотел обижать художника и разрешил обнародование картины.

Данная работа стала очень популярной и была впоследствии массово растиражирована.

пахарь regnum picture 15359746644295409 normal s1200