Сегодня, 23 июня, исполняется 130 лет со дня рождения Анны Ахматовой.

Русская поэтесса Серебряного века, переводчица и литературовед, одна из наиболее значимых фигур русской литературы XX века. Жизнь ее сложилась непросто. Одного мужа Ахматовой (поэта Николая Гумилева) расстреляли, другого (искусствоведа Николая Пунина) сослали, а ее сына (ученого Льва Гумилева) трижды арестовывали. Партийное постановление о журналах "Звезда" и "Ленинград" на 10 лет вычеркнуло имя Ахматовой из литературного процесса и обрекло на нищету и страдания. 

После Сталина об Анне Ахматовой снова заговорили. Интеллигентный читатель вновь обратил свои взоры к строкам поэтессы. Анна, которая была уже очень нездорова, активно включилась в литературный процесс. В 1964 в Италии ей вручили литературную премию «Этна-Таормина», а полгода спустя в Лондоне – мантию почетного доктора Оксфордского университета. За рубежом в Ахматовой видели и чествовали русскую культуру, великую Россию Пушкина, Толстого, Достоевского. Она говорила: «Я была в великой славе, испытала величайшее бесславие, и убедилась, что в сущности, это одно и то же». 

100-летие Анны Андреевны, в 1989 году, по решению ЮНЕСКО, весь мир отмечал как год Ахматовой. 

Перейдя по ссылкам, вы можете совершить виртуальный тур по музею Анны Ахматовой в Фонтанном доме в Санкт-Петербурге, где поэтесса прожила почти 30 лет, а также пройти тест на знание стихотворений Анны Ахматовой на портале «Культура.РФ»

Ну и, конечно же, послушайте стихотворения Анны Ахматовой в авторском исполнении и приходите к нам в библиотеку за сборниками стихотворений и биографическими изданиями.

Ахматова130