В минувшую пятницу в рамках своего визита в Рубцовск Центральную городскую библиотеку посетил гость из Америки – президент комитета городов-побратимов Грантс Пасс (США) – Рубцовск (РФ) Дэвид Оуэнс.

IMG 3304Директор библиотечной информационной системы Елена Николаевна Кайгородова и заместитель председателя Общественного Совета по культуре и искусству при Главе Администрации города Рубцовска Нина Васильевна Фоминых (директор БИС до 2009 года) поделились воспоминаниями и впечатлениями о прошлых визитах и многолетней дружбе между городами-побратимами, показав Дэвиду архивные фото встреч и подборку книг на английском языке, подаренных Центральной библиотеке жителями Грантс Пасса. Заведующая методическим отделом Любовь Викторовна Заремская рассказала гостю о прошедшем накануне Пушкинском дне России, о всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», и подарила памятные значки акций и Хрестоматию Тотального диктанта. Встреча завершилась экскурсией по библиотеке, в ходе которой выяснилось, что между американскими и русскими библиотеками много общего. В Америке считается в порядке вещей приходить в библиотеку со своими напитками, например, с кофе навынос. Мы же в свою очередь поделились традицией заканчивать праздничные мероприятия чаепитием.

С 14 по 22 июня делегация из Рубцовска с ответным визитом посетит Грантс Пасс. Темой визита станут добровольчество и волонтерство. В 2020 году исполнится 30 лет с тех пор, как Грантс Пасс и Рубцовск стали городами-побратимами.

 

IMG 3306 IMG 3313 IMG 3321
IMG 3328 IMG 20190607 122318 IMG 20190607 122742