День России – замечательный повод вспомнить о прошлом нашей страны, о ее трудном и полном загадок историческом пути. Полностью погрузиться в прошлое и увидеть все происходящее собственными глазами помогут исторические романы.

ТоболОдна из самых ярких книг последних лет – роман Алексея Иванова «Тобол». История освоения Сибири во времена Петра I написана с размахом - два тома («Много званых» и «Мало избранных») населены десятками героев, охватывают множество исторических событий и масштабных баталий. А еще в книге есть и нотки мистики, и захватывающие приключения, и любовные истории, и все, чего душа пожелает. Отзыв о романе можно прочесть на нашем сайте в рубрике "Читай со мной".09151167

Бессменным фаворитом любителей исторической прозы вот уже больше полувека остается Валентин Пикуль. Главное достоинство его романов – сочетание исторической основы и невероятно увлекательного сюжета. Героями его книг становились самые интересные и неоднозначные личности в русской истории – Анна Иоанновна, Потемкин, Распутин, и многие другие. Одной из самых необычных и трогательных книг автора стал биографический роман «Мальчики с бантиками». В нем рассказана личная история из жизни писателя о школе юнг, созданной в годы Великой Отечественной войны.

Множество прекрасных романов посвящено истории нашего родного края. Повесть Петра Бородкина «Тайны Змеиной горы» рассказывает о становлении сереброплавильного промысла в Змеиногорске в 18 веке. Страшным событиям Гражданской войны на Алтайской земле посвящен роман Георгия Егорова «Солона ты, земля!». Особенность прозы Егорова – документальность. Все события книги воссозданы по архивным документам, воспоминаниям детства, свидетельствам очевидцев.

Все эти и многие другие исторические романы можно взять в Центральной библиотеке.

tajny zmeinoj gory p borodkin barnaul 1970 god