6 июня площадь им. Ленина на несколько часов превратилась в Пушкинскую площадь. К 220-летию со дня рождения великого поэта библиотеки Рубцовска подготовили для жителей города праздничную программу «Пушкин в городе».

1 3Даже дождь и черные тучи не стали помехой празднику. В фойе Городского Дворца культуры состоялось награждение лучших читателей, которые на протяжении года, а кто-то и многих лет, активно посещают библиотеки и библиотечные мероприятия, участвуют в конкурсах и викторинах, оказывают волонтерскую помощь.

В марафоне «Читаем Пушкина» приняли участие около 30 рубцовчан, каждый из них прочел свои любимые произведения Александра Сергеевича. Украшением праздничной программы стал вальс в исполнении заслуженного коллектива самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцового ансамбля современного танца «Калейдоскоп». 

Пушкина читали, Пушкина и рисовали! Благодаря коллективному творчеству получилась большая картина: и дуб у лукоморья, и златая цепь на нем, и кот ученый, русалка, шамаханская царица и другие персонажи. Юные участники праздника рукодельничали на мастер-классах по лепке из глины, оригами и плетению атласными лентами, а также приняли участие в эстафете «Сказка о попе и работнике его балде», разделившись на команды и выполняя конкурсный задания. 1 5Присутствовал на празднике и юный Пушкин, с которым можно было сфотографироваться и даже сыграть в шахматы. 

Пушкинскими разносолами горожан вновь угощал шеф-повар кафе «Любо-дорого» Алексей Васильев, приготовив любимые блюда Пушкина. Рубцовчане могли угоститься пирогами, кулебякой, морсами, изготовленными по старинным русским рецептам. 

Присутствующим на празднике выдалась возможность приобрести на память эксклюзивные значки с изображением Пушкина. Если вы не успели это сделать, ждем вас на абонементе Центральной библиотеки! 

Библиотеки выражают признательность за помощь в организации праздника МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г. Рубцовска, коллективам Городского Дворца культуры, укрывшего нас от дождя, Дома культуры «Алтайсельмаш», ДЮДК «Черемушки», депутату Рубцовского городского Совета депутатов С.В. Косухину, Управлению по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Администрации города Рубцовска, сотрудникам кафе «Любо-дорого», фотографу Борису Плотникову, художнику Марине Парамоновой, руководителю гончарной студии «TerraCotta» Юлии Кольвашенко, руководителю шахматного клуба «Белый слон» Сергею Ивановичу Соколову и всем-всем, кто своим участием и интересом поддержал масштабную культурную акцию.

 

Фототчет можно посмотреть в наших соцсетях по ссылкам: ВКонтакте, Одноклассники

 

1 2 1 4 1 6
1 7 1 8 1 9