6 июня 2019 года Россия отмечает 220-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

 

Пушкин баннерПушкин первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и все же не переставал изучать его всю жизнь, не случайно в день его рождения мы празднуем ещё и День русского языка.

Как все гениальные люди Александр Пушкин был личностью разносторонней. Давайте вспомним некоторые интересные факты его биографии.

Маленький Саша с детства пристрастился к чтению книг и перечитал их великое множество. «Чтение – вот лучшее учение!» - любил говорить Пушкин. Благодаря книгам он с детства в совершенстве знал французский язык и литературу, за что в лицее друзья ему дали прозвище «француз».

 Помимо французского А.С. Пушкин неплохо знал английский, итальянский,  немецкий, а также латинский, испанский, греческий, и многие славянские языки – некоторые в совершенстве, а другие не прекращал изучать всю свою недолгую жизнь.

В его библиотеке было 3560 томов книг — 1522 наименования, из них 529 на русском языке и 993 — на других языках.

Страсть к поэзии проявилась в Пушкине рано. На восьмом году он уже сочинял на французском языке маленькие комедии, эпиграммы. В девять писал басни, пьесы и большую поэму со сказочным сюжетом.

Еще один интересный факт о Пушкине – в 1816 г. государственным гимном нашей Родины стал всем известный английский гимн «Боже, храни короля». На русский текст гимна перевел Жуковский, но дополнил текст Пушкин. С 1833 года он известен как «Боже, царя храни».

Александр Пушкин  с детства любил спорт. В Царскосельском лицее он занимался плаванием, верховой ездой, фехтованием, танцами, зимой катались на коньках. Поэт не оставил занятия спортом и в зрелом возрасте. Пушкин увлекся боксом и стал одним из первых поклонников этого вида спорта в России. Друг поэта Петр Вяземский вспоминал, что именно Пушкин в 1827 году научил его «боксировать по-английски». Историки предполагают, что это увлечение Пушкин перенял от своего кумира, английского поэта лорда Байрона. Тренеров по боксу в начале XIX века в России не было, поэтому Пушкин изучал приемы самостоятельно по французским книгам.

 Современники вспоминали, что А.С. Пушкин был страстным шахматистом: он увлекался, «очень горячился при игре и сильно огорчался при проигрыше». Известно даже, что «Пушкин, у которого на мизинце правой руки был необычайно длинный ноготь, передвигал фигуры этим ногтем». Свою последнюю партию поэт сыграл непосредственно перед дуэлью с Дантесом.

Кстати о дуэлях, на счету Александра Пушкина значился 21 вызов. Пушкин был инициатором 15 дуэлей, четыре из которых состоялись. Остальных не произошло в результате примирения сторон, как правило, стараниями друзей нашего вспыльчивого «светила». Первая дуэль поэта случилась в Царскосельском лицее, причиной дуэли Пушкина и его лицейского друга Вильгельма Кюхельбекера стала эпиграмма: 

За ужином объелся я,
А Яков запер дверь оплошно —
Так было мне, мои друзья,
И кюхельбекерно, и тошно.

Закончилась дуэль промахом обоих поэтов.

Еще одну дуэль Пушкин описал в повести «Выстрел». Современник вспоминал: «Я знал Александра Сергеевича вспыльчивым, иногда до исступления; но в минуту опасности Пушкин обладал в высшей степени невозмутимостью... Когда дело дошло до барьера, к нему он являлся холодным как лед». Так, например, на дуэль с Александром Зубовым Пушкин пришел с черешнями, и пока оппонент целился в писателя, спокойно ел ягоды. Когда Зубов промахнулся, Пушкин стрелять в ответ отказался. Последняя дуэль с Дантесом состоялась в январе 1837 года на Черной речке и стала роковой для поэта.

Литературное наследие Александра Сергеевича Пушкина весьма обширно, а творчество очень разнообразно. За время своей жизни он написал 826 произведений: 14 поэм, 1 роман в стихах, 6 драматических произведений, 15 произведений прозы, 7 сказок и 783 стихотворения. Полное академическое собрание сочинений А.С. Пушкина состоит из 17 томов произведений, писем, правок, рисунков и автографов поэта. С изданием можно познакомиться в Центральной городской библиотеке.

Читайте Пушкина, Пушкин – это наше всё!