В центральной городской библиотеке День славянской письменности и культуры отмечен несколькими культурными событиями.

Мир Абая 122 мая состоялся визит делегации сотрудников Восточно-Казахстанской областной универсальной библиотеки имени Абая (город Семей, Республика Казахстан) в Рубцовск. Вниманию рубцовчан была представлена передвижная выставка «Духовное наследие в созвучии веков», они познакомились с раритетными изданиями редкого фонда библиотеки имени Абая г. Семей и уникальными изданиями книжной серии «Абай әлемі / Мир Абая».

Гости из Казахстана подарили рубцовским читателям и библиотекарям незабываемые эмоции от встречи с уникальными изданиями, продемонстрировали при этом высокий профессионализм, отличное знание истории и литературы наших дружественных народов. Подробнее о представленной литературной экспозиции и о том, как прошла встреча, можно прочитать на сайте Восточно-Казахстанской областной универсальной библиотеки имени Абая: http://semeylib.kz/?p=16593&lang=ru.

Культурно-гуманитарное сотрудничество библиотечных специалистов состоялось в рамках Меморандума о сотрудничестве в области культуры, который подписан в 2019 году Министерством культуры Алтайского края и Управлением культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области, а также в рамках Года книги в странах СНГ и Года молодежи в Казахстане.

КМчтения 123 мая в зале искусств состоялись Пятые Кирилло-Мефодиевские чтения, которые проводятся в нашей библиотеке при поддержке и участии Рубцовской и Алейской епархии и Рубцовского индустриального института.

Участники конференции представили доклады по ключевой теме чтений – «Молодежь: свобода и ответственность», а также осветили некоторые темы по истории православия в России и на Алтае. В Чтениях приняли участие епископ Рубцовский и Алейский Роман, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики города Рубцовска, представители научной и педагогической сфер города, студенты Рубцовского педагогического колледжа.

Мир Абая 2 Мир Абая 5 Мир Абая 6 Мир Абая 7
КМчтения 2

КМчтения 3

КМчтения 6

КМчтения 4

IMG 2410

КМчтения 5