24 мая в 15.00 состоится творческая встреча с актрисой Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина Анастасией Южаковой.

Южакова творческий вечерЦентральная городская библиотека продолжает цикл мероприятий, приуроченных к Году театра в России, благодаря которым жители нашего города ближе знакомятся с театральным искусством и представителями театральных профессий. 24 мая состоится творческая встреча с актрисой Анастасией Южаковой. 

Анастасия родилась в Рубцовске, и в свой очередной визит в родной город она согласилась встретиться с нашими читателями, своими земляками, и рассказать о себе, о театральной жизни в целом. 

В детстве Анастасия занималась спортивной гимнастикой, училась в художественной школе, играла в школьном театре, мечтая стать актрисой. В 2016 г. окончила Алтайскую государственную академию культуры и искусств по специальности «Актер драматического театра и кино». 
В студенчестве Анастасия играла Ставрогину в «Бесах» Ф. М. Достоевского, в рассказах Шукшина - Машу, Нину - в «Чайке» А.П. Чехова. В дипломном спектакле по пьесе А. Вампилова «Прошлым летом в Чулимске» сыграла Анну Хороших. 
В труппу краевого театра Анастасия Южакова была зачислена в августе 2016 года. За эти недолгие годы службы в театре Анастасия успела зарекомендовать себя как талантливая актриса: в 2017 году она стала Лауреатом Премии им. заслуженного артиста РФ А.Н. Самохвалова; по итогам сезона 2016-2017 гг. стала лучшей в номинации «Дебют сезона» за роль Насти в спектакле «Барышня-крестьянка» А.С. Пушкина; по итогам 2017-2018 театрального сезона за исполнение эпизодической роли Дурочки в спектакле «Темные аллеи» награждена Дипломом Алтайского отделения СТД РФ в номинации «Лучшая женская эпизодическая роль» и Благодарственным письмом администрации Алтайского краевого театра драмы. 

Встреча с Анастасией Южаковой состоится в отделе искусств Центральной городской библиотеки (пр. Ленина, 137а, тел. 4-51-97). ВХОД СВОБОДНЫЙ.