КНИГИ ФЕСТИВАЛЯ "ИЗДАНО НА АЛТАЕ": книга Татьяны Гущиной «Николай Дворцов: жизнь и творчество писателя в воспоминаниях, статьях и документах»"

1«Алтай, как и вся Сибирь, справедливо считается землей талантливой, литературной», - так когда-то сказал Николай Дворцов, один из самых известных писателей Алтайского края. И его собственное творчество, несомненно, подтверждает эти слова.

Судьба Дворцова – это судьба целого поколения, целой эпохи. Голод, тяжелый труд, ранняя потеря отца, война, плен… Познакомиться с непростой, наполненной глубоким содержанием жизнью писателя поможет новое издание «Николай Дворцов: жизнь и творчество писателя в воспоминаниях, статьях и документах». Написана книга дочерью Николая Дворцова Татьяной Гущиной, вышла из печати в рамках краевого конкурса на издание литературных произведений в номинации «Краеведение».

В книгу вошли воспоминания современников Николая Григорьевича, его друзей, учеников и родных. Но самое ценное в книге – голос самого писателя, который словно звучит со страниц. Рассказывает Дворцов не только о своей жизни, но и позволяет, например, заглянуть в литературную мастерскую, показывает необычайно яркую и интересную творческую жизнь Алтая 60-70х годов, помогает лучше понять свое творчество.

«Но когда я сейчас начинаю раздумывать, - а ведь это хорошо, когда трудно было в молодости. Потом эта трудность оборачивается даже каким-то счастьем. Эти трудности – они закаляют человека… Повидал я много – а теперь это обернулось багажом опыта, знаний. Такого своеобразного багажа у других нет»,  - сказал когда-то Николай Григорьевич. 

Опыт и знания писателя воплотились в популярных в советское время романах «Дороги в горах», «Море бьется о скалы», в сборнике «Два дня и три ночи» и других произведениях. Книги можно взять в Центральной городской библиотеке.

p1 30223113550143 p1 40607111017560 1019353335