"Я ХОЧУ ПОСЛУЖИТЬ ОТЧИЗНЕ". Никита ЦВЕТКОВ [Текст]: рисунки. Сочинения. Воспоминания / авт.-сост. Т. А. Цветкова.- Барнаул;Афины;Можайск: Кесидис Медиа Групп, 2016.

maxresdefaultГлавный герой этой книги – барнаульский школьник, невероятно одаренный мальчик Никита Цветков. Он часто бывал в Рубцовске в гостях у бабушки и дедушки. Так случилось, что жизнь его трагически оборвалась тоже в Рубцовске, когда ему было всего 16 лет. Поневоле задумаешься о том, что судьба так щедро одарила юношу и так много дала ему сотворить, чтобы он успел выплеснуть свой талант за столь короткий жизненный срок. В свои 16 лет он понимал что-то очень важное про смысл жизни – и не готовился жить, а полноценно жил и творил.

Его рисунки и сочинения посвящены героическому прошлому нашей Родины. Природный дар композиции, высокая техника рисунка, колоссальная работоспособность помогли Никите создать сотни талантливых, динамичных и правдивых графических произведений, посвященных истории воинской славы России.

Его рисунки и мысли остались с нами. Его талантом восхищались не только родные и друзья, но и профессиональные искусствоведы, художники, журналисты.

В книге собраны воспоминания и рассказы о Никите его родственников, друзей, его собственные сочинения и рассуждения. Например, такое: «Когда я слышу: «Вот какое мерзкое у нас общество!», - мне становится смешно и горько одновременно. Ведь люди, ругая общество, ругают себя. Ведь общество – это не что-то большое и далекое от нас. Общество – это народ, это мы с вами». А еще в книге – сотни рисунков Никиты. Через свои рисунки он успел поделиться своими раздумьями о жизни, об истории, о прошлом и настоящем нашей страны.

На презентации книги в Алтайской краевой библиотеке его мама Татьяна Цветкова, обращаясь к подросткам, отметила: «С вами со страниц книги говорит не взрослый, преподаватель или родитель, — а ваш ровесник, такой же парень простой, как вы. Говорит о патриотизме и любви к родине. Он не был идеален. Нет, он был обыкновенный мальчишка, мог не сдать вовремя сочинение, рисовал на уроках. Но он никогда не ударил слабого, не унизил и не оскорбил. В нем что-то такое было заложено… Что-то, что сделало его творчество именно таким, важным. И, на мой взгляд, эта книга действительно очень важна каждому – чтобы мы жили в мирной стране и гордились ею».

По творчесвту Никиты Цветкова подготовлен музыкально-поэтический спектакль "Ноктюрн". Его создали студенты кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры, участники молодежного театра «Стрекоза», под руководством режиссера, педагога, доктора искусствоведения, профессора, заслуженного работника культуры Елены Шангиной и старшего преподавателя Руслана Гарибова. Премьера спектакля состоялась в Государственном музее истории, литературы, искусства и культуры Алтая.

_____________________________
Книга есть в фонде Центральной городской библиотеки.

 

tsvetkov 20190314 160019