«А любить надо» - эти слова в рабочих записях Шукшина обнаружил алтайский писатель Сергей Тепляков. Они стали и названием, и главной темой его новой книги, написанной к 90-летию со дня рождения Василия Макаровича.

Чем книга отличается от других биографий Шукшина? В первую очередь тем, что написана она «отсюда, «изнутри» земляком великого писателя и актера. 

«Моя новая книга – о жизни Шукшина, и о том, как в рассказах и фильмах Василия Макаровича отразились Алтай, Сростки, истории земляков и его личные истории», - признается сам автор. Проследить эти неожиданные параллели будет интересно и тому, кто только знакомится с творчеством Шукшина, и тому, кто считает себя его знатоком.

Книга написана очень увлекательно – без преувеличений, ее можно открыть в любом месте и буквально «упасть» в чтение. Жизнь Василия Макаровича, в которой словно бы совместилось четыре ярких судьбы - сельского парня, кинорежиссера, проникновенного писателя и актера – увлекает не хуже остросюжетного романа. При этом писатель не сглаживает острые углы, а показывает Шукшина живым человеком, полным противоречий и недостатков. И книга по характеру такая же – очень разная, но неизменно живая и увлекательная. Сам Сергей Тепляков сказал о ней так: «Как и в Шукшине, в книге переплелось многое – высокое и низкое, добро и зло, любовь и ненависть».

Эту замечательную книгу в дни Шукшинского фестиваля приобрела для библиотеки наш друг и партнер Светлана Гилёва, а Сергей Тепляков оставил на ней автограф. Теперь прочесть ее может любой читатель нашей библиотеки, а учащиеся 8-11 классов и студенты могут использовать ее для участия в конкурсе эссе «Читай Алтай». Можно использовать и рассказы самого Василия Макаровича - например, прекрасное издание "Далекие зимние вечера", иллюстрированное рисунками учащихся художественных школ края. Подробнее о конкурсе можно прочесть здесь

48383330 2172231292816407 1825056252611264512 n PIFBbMS7LWU img015