Философия, религия, книги, человек – ключевые темы встречи рубцовчан с Еленой Тростниковой.

20190224 160827Елена Викторовна рассказала о своем отце – мыслителе, философе, математике, писателе Викторе Тростникове. Виктор Николаевич был человеком невероятной эрудиции, у него можно было спросить обо всем на свете и получить развернутый обоснованный ответ. Он написал множество книг, часть из которых были представлены на встрече.

Еще в ту пору, когда религиозная мысль была вне закона, его первая философская книга «Мысли перед рассветом» (1979) находила читателей через «тамиздат» и «самиздат» и во многих совершала переворот от навязанного с детства атеистического шаблона к поискам веры.

Через десять лет, в перестроечное время, уже действительно широкий круг людей смог прочитать публикацию Виктора Тростникова в декабрьском номере «Нового мира» за 1989 год — «Научно ли “научное мировоззрение”?». Этот журнал имеется в фонде Центральной библиотеки.

Несколько книг Елена Викторовна преподнесла в дар библиотеке. Это особенно ценно в связи с тем, что данные издания сейчас очень трудно найти и приобрести, они стали редкостью.

Более подробно познакомиться с творчеством Виктора Тростникова можно на персональном сайте.

Разговор на встрече был построен на позициях православной веры: речь шла о мироздании, религии и Библии, об истории нашего Отечества. Елена Викторовна ответила на все возникшие вопросы, порекомендовала начать знакомство с творчеством Виктора Тростникова с книги «Мысли перед закатом».

Все участники получили богатую пищу для размышлений.

По окончании встречи Елена Тростникова познакомилась с книжной выставкой фестиваля «Издано на Алтае». И как же приятно было видеть такую глубокую искреннюю заинтересованность представленными книгами!

IMG 6072На следующий день Елена Викторовна гостила в детской библиотеке № 4, которую она тоже постоянно поддерживает книжными дарами. Гостье очень понравилась выставка плакатов-иллюстраций книг Е. Хаецкой издательства «Ясень и Бук», а также «изюм» этой библиотеки – игрушки ручной работы, которые творят сами библиотекари. Несколько игрушек теперь будут жить у Елены Викторовны. За чаем обсуждали подаренные ею книги Ольги Гурьян – одного из любимых авторов Е. Тростниковой, которые произвели на нее большое впечатление в подростковом возрасте, и которые остаются актуальными и по сей день.

Мы от души благодарим Елену Викторовну за дружбу, сотрудничество, за поддержку библиотек, душевную щедрость и открытость. Всегда рады встречам и общению!

20190224 160735 20190224 163438 20190224 163450
20190224 173749 IMG 6060 IMG 6063