Знаете ли вы, что у чтения есть свои законы? Их сформулировала Мариэтта Чудакова, автор серии книг "Не для взрослых. Время читать!" 

Закон первый - нет книг, которые читать рано. Никто не скажет вам, что именно вам читать рано. Потому что – у всех по-разному! Одному – рано, а другому – в самый раз. Если вам рано читать эту книжку – вы сами первый это и заметите. И отложите ее до лучших дней. Ну и что? Ничего не потеряете и ничего не приобретете. Так что если книга вдруг оказалась вам не по возрасту или не по уму – ничего страшного, вернетесь к ней позже.

Закон второй - есть книги, которые читать поздно. Да, есть такие книги, которые нужно прочитать в определенном возрасте. Во-первых, только в этом возрасте вы получите от нее 100% удовольствие. Во-вторых – создадите себе запас на будущее. Потому что если вы прочли некоторые книги в детстве, вы можете вернуться к ним в любом возрасте.

Закон третий - в отрочестве нужно составить список книг, которые в жизни надо обязательно успеть прочесть. Составить – и после этого отказаться от чтения всякой чепухи, которой сейчас везде навалом. Дело в том, что плохая книжка навсегда лишает вас возможности прочесть хорошую. Читая плохие книги, мы отнимаем время у книг хороших.

Как же определиться с выбором? Можно спросить совета у сверстников, можно у старших – у родителей, учителя, библиотекаря. А можно посоветоваться с Мариэттой Чудаковой. Мариэтта Омаровна – известный исследователь творчества Михаила Булгакова, а также автор увлекательного детектива для подростков «Дела и ужасы Жени Осинкиной». Специально для подростков она написала серию книг «Не для взрослых. Время читать!», чтобы вы могли собрать свою собственную полку чтения.

Мы встретим и классику, которую знаем по школьной программе, и захватывающие приключенческие романы, и малоизвестные, но очень интересные книги. Например, познакомимся с книгой Натальи Трауберг «Сама жизнь» или прозой Израиля Меттера – автора знаменитого рассказа «Мухтар». И познакомимся с множеством других замечательных книг – но только с теми, от которых, если откроешь, уже не оторвешься!

Книги ждут вас в нашей "Лаборатории знаний". 

1814755 Vremya chitat Ne dlya vzroslyh Polka pervaya 11958773 23 1010514791