Накануне Дня защитника Отечества в «Умной среде»* центральной городской библиотеки состоялась встреча с бойцами Росгвардии.

20190220 140054Это военнослужащие подразделения специального назначения войск национальной гвардии России войсковой части 6720 сержант Денис Жданов и ефрейтор Алексей Власов. Оба удостоены высших форм отличия: зелёного (разведка) и крапового беретов.

Военнослужащие поделились своими историями успеха. Рассказали о боевой славе войсковой части 6720, дислоцирующейся в г. Рубцовске и ответили на вопросы будущих призывников учащихся кадетской школы № 2 и студентов РАПТ.

Вопрос: Искусству армейского рукопашного боя научат в армии?

Ответ: Нет, нужно готовить себя заранее, если вы решили служить в подразделениях специального назначения, а во время службы вам предстоит оттачивать свое мастерство и научиться владению оружием.

Вопрос: Как относятся родные к вашему решению служить в спецподразделениях?

Ответ: Конечно с тревогой, но считаются с нашим выбором, понимают, что иначе мы не можем. И слова главного героя легендарного фильма «Офицеры»: «Есть такая профессия – Родину защищать», - для нас не просто красивая фраза, а жизненный девиз. Но есть в этой службе и минусы, например, длительные командировки. Когда я вернулся после 7-месячного отсутствия, у меня родился сын, которому уже исполнилось 2 месяца.

Вопрос: К чему вас обязывает обладание краповым беретом?

Ответ: Ко многому, это высшая форма отличия военнослужащих присваивается после прохождения сложных квалификационных испытаний и является предметом гордости. Со стороны военнослужащего недопустимо проявление малодушия, трусости, асоциального поведения не только на службе, но и в гражданской жизни. За малейшее несоответствие военнослужащий может быть лишён этого почетного знака отличия.vsxyldHX5RQ

Вопрос: Зачем вам краповый берет, можно ведь просто служить в армии?

Ответ: Это проверка самого себя. Победишь себя – будешь непобедим!

Ребят интересовало многое: удается ли современным солдатам отдыхать, есть ли на службе в специальных войсках собаки, с какими сложностями приходится сталкиваться при выполнении боевых задач.

Среди участников встречи были девушки и молодые люди с ограничениями в жизнедеятельности, которые тоже активно интересовались армейскими буднями.

В конце встречи ребята поблагодарили Алексея и Дениса за интересный рассказ об армии, за их нелёгкий и опасный труд по защите суверенитета нашего государства и пожелали успешного выполнения боевых задач по возможности без потерь.

__________________________

* «Умные среды» в центральной библиотеке проходят в рамках проекта «Homo sapiens: инструкция по выживанию», поддержанного Фондом Михаила Прохорова.