Накануне Дня защитника Отечества хочется вспомнить одного солдата – Гавриила Масловского, нашего земляка из деревни Большая Шелковка Рубцовского района.

Его имя было известно рубцовчанам: его предсмертное письмо к сыну, написанное перед выходом на задание, с которого он знал, что не вернется, хранится в городском краеведческом музее и было опубликовано в сборниках «Остаюсь навеки ваш» и «Рубцовчане на фронтах войны».

А недавно сведения о Гаврииле Масловском обнаружились библиотекарями в сборнике документальных повестей и очерков Алексея Котенева «На Забайкальском фронте» (Москва, 1985). Г. Масловский служил командиром роты лыжников на восточных границах страны, а в начале 1943 г. их часть была переброшена под Ленинград. Его сын Юрик ждал отца «в далекой алтайской деревушке Большая Шелковка Рубцовского района с бабушкой Пелагеей Федотовной. Вместе с рисунками Юрик присылает письма, написанные кривыми печатными буквами. В каждом письме он зовет отца домой, велит приезжать на танке или самолете и непременно с наганом». Но отец не вернулся. К сыну пришло его письмо-прощание.

В повести «Жизнь продолжается» подробно рассказано о службе Гавриила Масловского, о его боевых товарищах, о его подвиге – взрыве большого артиллерийского склада врага.

Сын продолжил дело отца, окончил суворовское училище. Капитан Юрий Масловский тоже стал передовым офицером: «Письмо отца я до сих пор не могу перечитывать без волнения. Да, это наказ. И разве могу я не решать поставленных командованием задач? Ведь у отца задание было куда труднее. <…> Мне-то особо хвастаться нечем. Скоро передам эстафету своему сыну Алешке. Вот-вот пойдет в армию. Сын на деда похож. Гордится им. Жить и служить желает только за Байкалом – в краях, где прошла военная молодость дедушки».

Книга «На Забайкальском фронте» хранится в Центральной библиотеке, как один из ценных источников информации о наших земляках – настоящих защитниках Отечества.

20190221 121232 20190221 121313