Галина Шуба «На степных просторах: Очерки о Рубцовском районе и городе Рубцовске»*

Мечты сбываются! Эти слова можно поставить эпиграфом к данному сборнику, изданному в Рубцовске в 2018 году.

Автор, Галина Петровна Шуба, журналистом мечтала стать с юности. Но стала экономистом и почти всю жизнь проработала в этой сфере, многие рубцовчане хорошо ее знают. Однако мечты нужно исполнять! И несколько лет назад Галина Петровна решила заняться журналистикой, с 2014 г. работает в районной газете «Хлебороб Алтая», поскольку сама родом из села и сельская тематика ей близка. Наверное, многие читатели газеты обратили внимание на интересные и содержательные публикации Галины Шуба. Это всегда развернутые, подробные материалы, которые позволяют узнавать что-то интересное о, казалось бы, привычном и обыденном.

Вернется ли Алей на поля, раскопки в Буграх, первый памятник природы в Рубцовском районе, останется ли Рубцовск зеленым городом. Это только часть очерков, вошедших в сборник. Они раскрывают историю и фиксируют современность Рубцовского района, которая уже завтра станет историей. Отличительная черта публикаций Г. Шуба – глубина изучения вопроса. Готовя очерки, автор исследует и архивные документы, и библиотечные фонды, и нтернет-источники.

Но главный материал для изучения – это люди. Простые жители сел и деревень, которые считают, что они просто живут и делают свое дело. Но именно на таких людях, которые воевали, спасали людей, сеяли хлеб, руководили успешными хозяйствами, растили детей – на них и держится вся жизнь. С большой любовью, уважением и теплом пишет Галина Шуба о сельчанах.

В книге много цветных иллюстраций, фотографий, которые оживляют и визуализируют текст.

Тираж сборника небольшой, всего 50 экземпляров, и он почти сразу разошелся. Книга передана во все сельские и школьные библиотеки Рубцовского района, в библиотеку Рубцовского педколледжа, в музей локомотивного депо, в церковь посёлка Новороссийский. Три экземпляра автор подарила Центральной библиотеке города Рубцовска.

Мы благодарим Галину Петровну Шуба за этот дар и за большую работу, которую она ведет для сохранения истории нашей родины.

Прочтите книгу «На степных просторах» - и вы обязательно узнаете что-то новое о рубцовской земле и ее людях.

________________________________________

*Эту книгу можно использовать для участия в конкурсе эссе «Читай Алтай». Условия конкурса читайте здесь.

 

20190220 114258 PJIPrR9x33s