24 февраля в 15 часов в отделе искусств центральной библиотеки состоится встреча с Еленой Тростниковой – московским писателем, редактором, автором и составителем популярных книг о вере.

DSC09659Елена Викторовна – большой друг нашей библиотеки, регулярно одаривает нас новыми книгами. Год назад она уже побывала у нас в гостях и провела встречи с читателями и библиотекарями.

Нынешняя встреча будет посвящена жизни и творчеству ее папы - философа ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА ТРОСТНИКОВА. Это будет интересный рассказ о творчестве, свободе и духовном пути человека, на многих повлиявшего и очно, и через тексты.

«Это человек странного жанра: яркий самобытный писатель и вдумчивый философ, богослов и математик, ученый и то же время какой-то романтик» (Константин Ковалев-Случевский, писатель).

Эти слова, пожалуй, наиболее точно характеризуют глубокую и разностороннюю личность Виктора Тростникова.Тростников

Основные направления творческой мысли Виктора Тростникова — научная апологетика* (в этом направлении отечественной мысли он был первопроходцем) и философия истории.

Одна из первых его книг "Мысли перед рассветом" была опубликована в Париже в 1980 году. Этот факт, а также его участие в альманахе «Метро́поль» было расценено как диссидентство. С того момента карьера математика окончилась. 

В. Н. Тростников стал работать в монастырях, много лет был профессором Российского Православного Университета. Впоследствии его работы по православному богословию, философии, истории и политике печатались в различных изданиях.

«Он украшение русского народа. Тростников служил многим как катализатор духовного роста. Рядом с ним люди росли быстрее как христиане и успевали сделать до смерти больше, чем им было отведено течением обычной жизни» (Священник Константин Камышанов, Рязань).

__________________________________________________

*Научная апологетика изучает способы согласования между собой библейских и научных свидетельств, в частности доказательств существования Бога, реальности библейских чудес и других событий естественно-научного характера.