На прошлой неделе в городских библиотеках проведена акция «Дарите книги с любовью», посвященная Международному дню книгодарения, который ежегодно отмечается 14 февраля.

Центральная городская библиотекаСотрудники библиотек постарались создать настоящий праздник для любителей чтения. Все, кто пришел в библиотеки в этот день, смогли принять участие в библиотечных экскурсиях, театрализованных представлениях, игровых программах, творческих мастерских, поэтических встречах, чтецком концерте.

Жители нашего города преподнесли в дар библиотекам около 3 тысяч книг. Стоит отметить, что в 2017 году в ходе аналогичной акции библиотекам было подарено ровно вполовину меньше книг.

В основном рубцовчане поделились книгами из личных библиотек, изданными в предшествующие годы. Новые книги тоже пополнили фонды библиотек. Наибольшее количество книг последних лет издания – около 200 экземпляров, были подарены в библиотеку семейного чтения.

Центральная городская библиотекаОт имени читателей городских библиотек хочу выразить огромную признательность всем нашим дарителям, среди которых немало школьников и их родителей, педагогов, руководителей учреждений и организаций, пенсионеров, за щедрость, любовь к книге и уважение к библиотекам.

И обращаю внимание на проблему пополнения фондов библиотек новыми книгами и периодическими изданиями. На протяжении многих лет обновление фонда идет с большим трудом, малым количеством экземпляров, в основном за счет частных дарителей и привлеченных внебюджетных средств. При высокой стоимости изданий библиотекам очень сложно без поддержки государства и органов местного самоуправления обновлять книжные фонды и утолять «книжный голод».

Елена Кайгородова,
директор «Библиотечной информационной системы»
 
Детская библиотека № 2
б3
 дб4
 б8  БДЮ  контакт
 бсч 1  бсч 2  спец