14 февраля начинает работу Краевой фестиваль книги «Издано на Алтае», который с 2006 года ежегодно проводит Алтайская краевая библиотека им. В. Я. Шишкова. В 2019 году город Рубцовск стал региональной площадкой фестиваля.

Фестиваль пройдет в трех библиотеках МБУК «БИС»: Центральной городской библиотеке, Библиотеке для детей и юношества и Библиотеке № 8.

Цель фестиваля книги – привлечь внимание широкой общественности к интересным краевым издательским проектам, отметить лучшие книги. Популярность фестиваля и престижность участия в нем растет в крае из года в год.

В Центральной библиотеке фестиваль откроется 14 февраля в 16.00 чтецким концертом «На ладонях степного раздолья», где прозвучат стихи о Рубцовске из одноименного сборника, подготовленного Центральной библиотекой в сотрудничестве с городскими поэтами.

Для городских издателей и редакторов состоится пресс-завтрак, где в неформальной обстановке будут обсуждаться вопросы издательской деятельности в Рубцовске и сотрудничества издателей, журналистов и библиотек.

С 14 февраля по 29 марта в Библиотеке № 8 будет действовать выставка-просмотр «Рубцовские писатели и поэты на страницах журнала «Алтай».

В Лаборатории знаний Центральной библиотеки будет организована большая выставка-просмотр краеведческих изданий "Издано на Алтае", презентация которой пройдет 15 февраля в 15 часов.

21 февраля в 12.00 на площадке Библиотеки для детей и юношества состоится презентация выставки краеведческих изданий «Писатели Алтая – детям», которая продлится до 29 марта.

Для тех, кто хочет сам попробовать свои силы в литературном творчестве, с 15 февраля стартует конкурс эссе о книгах и писателях Алтайского края. Положение о конкурсе будет опубликовано на сайте Библиотечной информационной системы. Победителей ждут призы.

Встреча с рубцовским поэтом, членом Союза писателей России Юрием Лазаревым «Поэзия – это не просто слова» состоится 20 февраля в 10.15 в Библиотеке № 8.

Февральская программа фестиваля в Центральной библиотеке завершится презентацией новой детской книги Ольги Такмаковой «Где зимует стрекоза?» 27 февраля в 12.30. Встреча рубцовской поэтессы с юными читателями состоится 14 марта в 12.00 в Библиотеке для детей и юношества.

Следите за анонсами мероприятий на сайте Библиотечной информационной системы и в соцсетях.

Афиша Издано новая