В феврале есть День книгодарения. Но наш друг писатель Елена Тростникова не ждет специальных дней в календаре – она устраивает их для нашей библиотеки сама, за что мы ей безмерно благодарны. В двух январских посылках - книги самой разной тематики.

yU052UFPCiYПрежде всего – уникальное издание Н.В. Гоголя «Мертвые души» в иллюстрациях Марка Шагала (серия «Книжная коллекция»). Офорты М. Шагала – одни из самых знаменитых иллюстраций к поэме. Девяносто шесть работ – это практически самостоятельная графическая поэма: «Какая поэтичная, летящая за окном Россия в этих гравюрах!» (А. Вознесенский).

Гурьян О. «Повесть о Великой Стене» - книга из «Золотой коллекции научно-познавательных книг». Ольга Гурьян написала более полусотни книг, каждая из которых – захватывающее путешествие в прошлое разных стран. На этот раз – история строительства Великой китайской стены, протянувшейся на три тысячи километров, о тех, кто строил ее, о тех, кто остался там навсегда.

Шульчева-Джарман О. «Врач из Вифинии. Сын весталки» - новая книга, о который мы сами, наверное, никогда бы не узнали. Автор - врач, преподаватель истории медицины, кандидат медицинских наук. Помимо врачебной деятельности, Ольга известна статьями по христианской истории медицины и богословию. Повесть «Врач из Вифинии» о враче Кесарии Каппадокийском, жившем в 4 веке, младшем брате святителя Григория Богослова. Из интернет-отзывов: «Роман читается легко, не перегружен, хотя в тексте много интересных подробностей, касающихся быта, медицины, риторики, религиозной жизни в очень интересное время», «Неспешная и до краев наполненная смыслами книга, как разговор с очень близким человеком». 

«Слова» Преподобного Паисия Святогорца – наследие старца, книги, полезные всем. Автор говорит и о духовном мире человека (как работают духовные законы, для чего нам даются искушения), и о семейной жизни (отношения детей и родителей, мужа и жены, трудности новобрачных, радости, скорби и испытания в семейной жизни), о страстях и добродетелях (самолюбие, гордость, осуждение, зависть, гнев, смирение, любовь, благородство и т.п.). Книги написаны «с болью и любовью о современном человеке» и, несомненно, будут полезны ищущим самопознания и стремящимся к самосовершенствованию.