Ведущий библиограф Центральной городской библиотеки Дарья Ананьева стала победителем конкурса «Лучший работник культуры года города Рубцовска» в номинации «Лучший библиотечный работник».

002Согласно постановлению Администрации города Рубцовска Алтайского края от 28.01.2019 № 166 Дарья Ананьева стала победителем муниципального этапа Губернаторского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший работник культуры года» в номинации «Лучший библиотечный работник».

О работе Дарьи Владимировны, ее успехах и достижениях расскажет презентация.

Теперь Дарья Ананьева стала участницей следующего, краевого этапа конкурса «Лучший работник культуры года». В конкурсе будет 20 победителей. Очень надеемся и верим, что Дарья станет одним из них. Пожелаем ей удачи!

 

 

 

____________________________________________

Дарья Владимировна Ананьева 8 лет работает в системе городских библиотек. В настоящее время она - единственный в МБУК «БИС» специалист по оцифровке библиотечных фондов. Благодаря ее работе в библиотеке создается электронная коллекция документов, отнесённых к общественному достоянию. Основу коллекции составляют краеведческие издания о Рубцовске – книги, городская газета «Коммунистический призыв», многотиражная газета Алтайского тракторного завода «Боевой темп». В настоящее время для просмотра и скачивания в сети интернет доступно около 1 тысячи документов.

Это означает, что пользователи со всего мира получили возможность удаленно читать подшивки газет, изучать историю Рубцовска и Алтайского тракторного завода. Один из важнейших результатов оцифровки городских газет – сохранение уникальных бумажных краеведческих документов.

Дарья Владимировна занимается не только оцифровкой, но и продвижением уникальных краеведческих ресурсов. На сайте «Рубцовск: вся гамма жизни» и в группе библиотеки в соцсетях она ведет рубрику «По страницам старых газет», где ежемесячно представляет интернет-сообществу интересные материалы из жизни города Рубцовска прошлого столетия.

В 2018 году она стала активным участником реализации проекта для подростков «Homo sapiens: инструкция по выживанию». В рамках проекта приобретены более 100 новейших изданий по саморазвитию. Дарья Владимировна отлично изучила эту коллекцию книг и стала настоящим наставником молодых читателей. Она проводит не только индивидуальные беседы, но и обзоры для старшеклассников с рекомендациями книг. Для каждой книги она готовит уникальный авторский текст, который размещает в социальных сетях.

Дарья Владимировна – сотрудник-универсал, способный одинаково хорошо работать на различных участках, от работы с редким фондом, оформления книжной выставки, подготовки и проведения массового мероприятия до выполнения сложных библиографических запросов и аналитической обработки документов.

Ей присущи качества настоящего библиографа: эрудиция, широкий кругозор, начитанность, внимательность, ответственность, скрупулезность, аналитические способности.

Важно отметить исключительные вежливость, тактичность, выдержку и дружелюбие Дарьи Владимировны в общении с посетителями библиотеки, у которых она пользуется уважением и симпатией.