27 января исполняется 75 лет со дня снятия блокады города Ленинграда. Этой дате посвящена книжная выставка «Говорит Ленинград», открывшаяся в Центральной городской библиотеке.

...Я говорю с тобой под свист снарядов, 20190125 170047 2

угрюмым заревом озарена.

Я говорю с тобой из Ленинграда,

страна моя, печальная страна...

Голоса ленинградцев-блокадников, участников тех страшных событий, звучат на страницах книг. Из этих разрозненных воспоминаний, документов, очерков и стихов складывается всесторонняя картина жизни в окруженном врагом городе.

Самые беспристрастные свидетели событий – архивные документы и материалы - представлены в сборнике «900 героических дней». Приказы и постановления, рапорты и доклады, справки и информационные записки – сухим казенным языком в них рассказывается о героической борьбе осажденного города, а между строк читается вся тяжесть трагедии.

20190125 170520 2

 

 «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича - тоже книга о героизме, но героизме «внутрисемейном, внутриквартирном», книга о пределах человека и его духовной силе, которая помогла многим людям пережить испытания голодом, холодом, обстрелами и в нечеловеческих условиях остаться людьми. Это книга, читать которую невыносимо тяжело, но читать – нужно.

Также на выставке представлены воспоминания, письма, исторические исследования и художественные произведения, посвященные одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Выставка продлится до 15 февраля.