7 декабря в Центральной городской библиотеке прошел историко-познавательный патриотический квест «Дорогами Бессмертного полка», посвященный блокаде Ленинграда.

В квесте приняли участие 6 команд из 5 высших и средних учебных заведений города: Рубцовского института (филиала) АлтГУ, Рубцовского индустриального института, аграрно-промышленного техникума, медицинского и педагогического колледжей. 

Маршрут квеста состоял из семи станций, где ребятам предстояло пройти задания на логическое мышление и знание истории. Участники квеста расшифровывали слова по азбуке Морзе, угадывали редкие памятники блокадного Ленинграда по описанию, работали с текстами, основанными на исторических фактах и воспоминаниях жителей блокадного Ленинграда. 

Сотрудники библиотеки познакомили ребят с выставкой книг, посвященных одному из самых трагических событий в истории Великой Отечественной войны. Одной из главных книг на ней по праву можно назвать «Блокадную книгу» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. На основе этой книги был снят документальный фильм режиссера Александра Сокурова, фрагмент из которого участники посмотрели, пока подводились итоги квеста. 

По итогам соревнований победу одержали команды РИИ и медицинского колледжа. Второе место заняли команды аграрно-промышленного техникума и СПО «Созвездие» (АГУ). Третьими стали студенты педагогического колледжа.

1mEXRNOYJsU