Всем любителям вышивки рады сообщить, что в отделе искусств Центральной городской библиотеки начала действовать персональная выставка работ Натальи Пономаревой «Когда душа и красота едины».

Прежде чем прийти полюбоваться картинами Натальи Николаевны, предлагаем вам познакомиться с ней самой, и, возможно, это позволит вам взглянуть на её работы немного под другим углом.

Родилась Наталья Николаевна в Кемеровской области. Родители переехали в Рубцовск в 1958 году по работе, а она приехала позже, когда училась в школе.

Мы попросили её рассказать, как она пришла к этому виду творчества:

- Это всё бабушка наша, Наталья Петровна – удивительная женщина, она научила нас всему. Она вязала красивые вещи, вышивала, шила – рукоделие было необыкновенное, и нас, внучек, она потихоньку приучала и всегда говорила: «Это не только красиво – в трудное время выжить поможет».

Вышивали мы с детства. Сначала – потому что нас учили. Потом вышивали, потому что была мода на вышитые юбки, когда я училась в институте. Взять их было негде, да и средств не было, поэтому вышивали сами. В трудные времена, если чего-то не было, и хотелось, например, чтобы были красивые шторы – вышивали шторы, внизу их обвязывали. В квартире становилось уютно и красиво.

IMG 20181204 163000Работы Натальи Николаевны выставлялись в разных городах. Самая первая выставка (и самая скромная) была в Змеиногорске. В Рубцовске выставки проходили в картинной галерее и Центральной библиотеке. «Выставки были и в Кемерове, Томске, Красноярске – в общем, там, где родственники живут», - смеется автор выставки.

Наталья Николаевна любит вышивать не по схеме. Она рассказала, что есть картины, которые по схеме очень интересные сами по себе, когда ты и вышиваешь, и душу вкладываешь в них, но схема есть схема. Очень часто не устраивает рисунок или замысел, поэтому ей нравится вышивать, если попадается хорошая фотография или картинка, которая берет за душу, и хочется ее сделать так, чтобы она была как живая. Синички и новогодний пейзаж были вышиты именно так – с новогодних открыток, без схемы. Больше всего автору выставки нравится вышивать природу, пейзажи, особенно небо и воду.

IMG 20181204 162610Также Наталья Николаевна поделилась с нами историями о нескольких вышивках, рассказала, почему выбрала именно такие названия. Например, картина «Посвящение бабушке», на которой изображена яркая бабочка, была навеяна воспоминаниями из детства о бабушке автора. Там, где она жила, за речкой был овраг, поросший льнянкой. И в этом овраге всегда было много бабочек-крапивниц, которые вспархивали красочным облаком, если мимо них пройти. По воспоминаниям Натальи Николаевны, бабушка тогда останавливалась и говорила: «Господи, как красиво, как красиво…». «Когда смотрю на эту картину, сразу вспоминаю бабушку, как она тосковала и скучала по югу, по теплу – в Сибирь они с дедушкой попали из Краснодарского края. Тяжелые были времена, но она умела радоваться всему», – поделилась автор. Дедушка Натальи Николаевны всю жизнь скучал по лошадям, поэтому, когда она увидела схему вышивки с лошадьми, бегущими по полю, решила посвятить эту работу именно ему.

На выставку автор принесла семейную реликвию – картину, которую вышивала её бабушка практически 90 лет назад для мамы Натальи Николаевны, когда она родилась. «Сначала она была в рамке, потом рамка начала рассыпаться, и ткань начала расползаться, поэтому я ее вот так храню, - бережно разворачивая вышитое полотно, показывает Наталья Николаевна. – Я надеюсь, что когда-нибудь и правнуки увидят ее».

Есть и очень своенравный экспонат – картина с изображением замка. Наталья Николаевна рассказала об истории ее создания: «Вышивала эту картину по ночам, сидя около сына, когда он очень тяжело болел. Был сюжет картины и основа, но не было ниток подходящего цвета. Что было, что могла купить, когда мы были в Томске, так и вышивала. Но она с таким норовом! Стоит ее только повесить в компании других картин, как она обязательно упадет – не желает висеть, только отдельно она должна быть. В рамку вставляла обычную – растрескалась, разлетелась. Потом сделали рамку в багетной мастерской – и эта рамка расщелкнулась. Вот такая вот она…».

По мнению Натальи Николаевны, у всех картин есть свой характер. Некоторые из них, на первый взгляд, кажутся самыми обыкновенными. Но стоит только свету на них упасть, они становятся как живые.

Свои картины Наталья Николаевна хранит дома, иногда дарит друзьям и родственникам, или продает. «Еще не каждому продашь, не хочется отдавать», – признается она. Новые картины вывешиваются не сразу – сначала вышивку ставят на светлое видное место, и всей семьей еще долго решается, куда её повесить. Бывает, что подходящего места не находится, тогда приходится ее кому-нибудь подарить. «Бывает и так, что вышиваешь с вдохновением, с настроением, а когда закончишь, картина перестает нравиться, тогда тоже дарю. Зато другому человеку она глаз радует», – считает Наталья Николаевна.

Сейчас она вышивает осенний пейзаж, хотя признается, что очень понравилось вышивать зиму. В зимних картинах оказалось, как ни странно, гораздо больше цветов и оттенков, что делает процесс вышивания гораздо интереснее и увлекательнее.

Также Наталья Николаевна вяжет и пишет стихи, но больше для себя, о личных переживаниях и рассуждениях. Стихотворение «Осень», навеянное картиной с осенним пейзажем, можно прочитать на выставке.

 

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 137а, тел. 45197.

IMG 20181204 162324