Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, утвержденный в 1988 г. в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН.

Профилактика ВИЧ СПИДДата была установлена в целях привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, повышения осведомленности о ней и борьбы с предрассудками по поводу СПИДа и ВИЧ-инфицированных.

Этот день не является государственным выходным, но для всех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная и серьезная дата, ведь посвящен он не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни.

Символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка, которую сегодня можно увидеть на всех информационных носителях, связанных с болезнью. Атрибут понимания и поддержки всех больных СПИДом появился в 1991 году по эскизу художника из Америки Франка Мура.

С 27 ноября по 6 декабря в Центральной городской библиотеке (пр. Ленина, 137Б) и библиотеке №8 (ул. Комсомольская, 64) будут открыты тематические стендовые выставки «Стоп ВИЧ/СПИД». Материалы предоставлены рубцовским филиалом Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

_______________

Несмотря на усилия мирового сообщества, по данным Всемирной организации здравоохранения ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения. В мире в 2017 году число людей, живущих с ВИЧ, составляло 36,9 млн. человек. В России число выявленных случаев ВИЧ-инфекции на 01.07.2018 составило 1 272 403 человек.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2018 году – «Живи позитивной жизнью – знай свой ВИЧ-статус».