В Библиотеке для детей и юношества впервые состоялся Городской Чемпионат по чтению вслух.


IMG 2072

Участникам из школ № 1, 2, 10, 15, 26, гимназии № 3 (всего 19 человек), предстояло прочитать отрывки из произведений, предложенных организаторами. Это книги алтайских писателей, отечественная и зарубежная проза, стихи. Что именно придется прочесть – было загадкой, потому что все книги упаковали в одинаковые белые конверты.

Чемпионат включал несколько раундов, с каждым этапом число участников уменьшалось. При этом возрастал азарт у оставшихся: какое произведение достанется для прочтения? Чтецам давалась всего одна минута, чтобы донести до присутствующих смысл текста, показать, как они владеют словом, родным языком.

В финале за победу боролись Галай Алексей (школа № 2), Фадеева Елизавета и Сергачева Екатерина (школа № 10). Победителем Чемпионата стал Галай Алексей, он показал отличную технику чтения, артистизм и буквально покорил зрителей и жюри. В составе жюри: Галина Ростовцева, актриса Рубцовского молодежного театра «Экспресс», Светлана Пантелеева, главный библиотекарь Библиотеки для детей и юношества, Светлана Кондратьева, преподаватель русского языка и литературы гимназии № 3, руководитель литературной студии «Вдохновение». Финансовую поддержку для проведения Чемпионата оказал ГБФ «Развитие».

Финалисты были награждены грамотами и книгами. Все чтецы получили значки с эмблемой Чемпионата и сертификаты. Надеемся, Чемпионат по чтению вслух станет ежегодным, и круг его участников расширится.

IMG 2044 IMG 2060 IMG 2065 IMG 2074