Мы продолжаем знакомить вас с книжными новинками из нашей "Лаборатории знаний". На очереди книга Кирилла Николаева и Шекии Абдуллаевой "Интеллектуальный инсульт. Как в мире роботов остаться человеком и не потерять себя"

61460020068570623643f1b8Грозит ли нам в будущем восстание машин? Нет, но вовсе не потому, что они не становятся умнее. Становятся, и очень быстро. Дело в том, что умным устройствам нет смысла нас завоевывать – мы сами с радостью готовы сдаться. С каждым годом мы передаем гаджетам все больше собственных обязанностей. На первый взгляд это решение удобно, но в итоге окажется настоящей ловушкой - так считают Кирилл Николаев и Шекия Абдуллаева, авторы книги «Интеллектуальный инсульт. Как в мире роботов остаться человеком и не потерять себя».

Не стоит думать, что авторы закостенелые ретрограды и противятся любому прогрессу, они вовсе не призывают нас «бежать в лес и палить лучину». Но призывают задуматься и поразмышлять вместе с ними. Какое будущее ждет человечество? Чего уже лишили нас новые технологии? Какие профессии исчезнут в ближайшем будущем? И почему человек в эпоху цифровых технологий может утратить себя как личность? А еще из книги можно узнать многое о себе – как мы воспринимаем и обрабатываем информацию, как цифровая среда влияет на представителей разных поколений, как с развитием технологий меняется наша память и внимание.

В книге сочетаются глубокое исследование и практические рекомендации. Не смотря на серьезность темы, написано очень легко и читается на одном дыхании. «В качестве бонуса еще одна оптимистичная новость: каждый человек вправе в любой момент изменить свою жизнь. И, в отличие от самой эффективной машины, может стать не только успешным, но и счастливым. Разве это не повод, чтобы в мире роботов оставаться человеком?» Книгу "Интеллектуальный инсульт" можно взять в "Лаборатории знаний" Центральной библиотеки.