В Центральной городской библиотеке завершился проект «Курсы компьютерной грамотности: перезагрузка», получивший грант Фонда М. Прохорова и вызвавший живой интерес у рубцовчан. 

Подведению итогов проекта был посвящён круглый стол, в работе которого приняли участие руководитель проекта Н.В. Фоминых, директор МБУК «Библиотечная информационная система» Е.Н. Кайгородова, преподаватели и участники проекта, председатель комитета по социальной политике горсовета М.Н. Гинатулин, специалист Управления по культуре, спорту и молодёжной политике г. Рубцовска Ю.С. Кокорева.

В ходе разговора была подчёркнута значимость проекта для жителей города.  С сентября 2011 по июнь 2012 года 94 человека обучились основам компьютерной грамотности и в настоящее время активно используют полученные знания в повседневной жизни. Одни зарегистрировались в социальных сетях и получают удовольствие от общения с родными и близкими, другие с помощью Интернета ищут работу и повышают квалификацию, третьи во время обучения на курсах обрели новых друзей. И все участники проекта единодушны в одном - за время обучения они заново открыли для себя библиотеку, её ресурсы и возможности получения дополнительного образования, были приятно удивлены произошедшими изменениями в интерьере  залов и разнообразию книг и журналов, наличию новых информационных услуг. Вопреки недофинансированию и низкой заработной плате сотрудников библиотека жива, доброжелательна и продолжает развиваться.

Руководитель проекта Н.В.Фоминых отметила, что благодаря поддержке Фонда Михаила Прохорова удалось организовать бесплатный доступ к ресурсам Интернета не только участникам проекта, но и всем жителям Рубцовска, обратившимся за этой услугой в центральную библиотеку. В читальном зале действует точка доступа Wi-Fi. Преподавателями проекта была разработана методичка, которая облегчила процесс обучения. Фонд библиотеки пополнен новыми учебными пособиями и журналами для начинающих пользователей ПК.

Участники проекта выразили слова благодарности специалистам ЦГБ за проявленные терпение и доброжелательность, и Фонду Михаила Прохорова за предоставленную возможность продолжить образование и жить в ногу с новыми технологиями. Добрые слова прозвучали в адрес журналистов городских СМИ за  информационную поддержку проекта.

Любовь Заремская

Зав. методическим отделом ЦГБ