В детских книгах наряду с классными текстами очень важны достойные иллюстрации. Римас Валейкис и Агне Гинталайте из Литвы - иллюстраторы книг Елены Хаецкой, которая приедет в Рубцовск и проведет встречи с читателями 3 октября.

image"Кошачья фея и её собака", "Самый главный секрет" иллюстрировал Римас, "Еноты моего брата", "Ужасный котенок" - Агне.

Агне и Римас - супруги. У Римаса прекрасное чувство юмора и потрясающий вкус, невероятное чувство цвета. На сотрудничество с начинающим тогда еще издательством «Ясень и бук» Римас решился после прочтения текста "Самый главный секрет" о собачке Асте (у них с Агне три собаки).

"Эти художники - очень разносторонние, очень умные люди. Потрясающие расскаimage 1зчики. Они много работали с детьми, преподавали в своей художественной частной школе. С ними можно говорить часами. Это безумно интересно. Дети их обожают, "фанатеют"», - пишет об иллюстраторах директор издательства"Ясень и бук" Анна Решетникова.

Еще один иллюстратор - Галина Васильевна Кривошеева (она иллюстрировала книги Е. Хаецкой: "К - значит друг", "Полет Гарпии", "Трилобита Вася"). По образованию Галина Васильевна мультипликатор. Многие годы работала с детьми. Она тоже невероятный рассказчик. О любом художнике, о любом направлении в искусстве она может говорить интересно и со знанием дела. Это важно. Издательство выбирает в иллюстраторы не просто художников - им общаться с детьми, они должны давать им знания, эмоции, свой пример.

Именно таковы художники, которые оживили героев книг Елены Хаецкой и других авторов издательства «Ясень и бук».

На встрече с Еленой Хаецкой 3-го октября в 14 часов в библиотеке для детей и юношества готовим сюрприз от иллюстраторов Римаса Валейкиса и Агне Гинталайте.

В центральной библиотеке Елена Хаецкая встретится с читателями в 17 часов в читальном зале.

1022614162 2 8be11d890790dc30ee9458000932c599 1524308633 1019217645