В Алтайский край из Санкт-Петербурга приезжает известная российская писательница Елена Хаецкая. Ее визит состоится при поддержке московского издательства «Ясень и бук».

ЯсеньДиректор издательства «Ясень и бук» Анна Решетникова: «Во всех странах принято и является нормой устраивать туры писателей и иллюстраторов по городам. Наше издательство совсем юное. Мы всегда рады возможности знакомства. Елена недавно вернулась с Камчатки, где побывала на многих встречах. Она очень интересный человек, феерична на встречах. Впрочем, как все наши авторы, они все очень любят детей, само понятие ДЕТСТВО для всех нас бесценно и волшебно. momsik 2

Елена Хаецкая известный писатель фантаст. Я уговорила ее писать книги для детей. Много взрослых книг Хаецкой есть в общем доступе в интернете. Это не книги нашего издательства. Но они замечательные. За одну из них у неё есть приз «Бронзовая улитка», который вручал Стругацкий. И хотя это не тема нашего издательства, но я отправляю Хаецкую радовать людей. Поэтому можно использовать ее визит на благо и в радость.

В этой поездке Елена должна почувствовать людей на Алтае, разных людей, чтобы родилась хорошая книга. Если у нее «родится в голове идея», то у Алтая и у издательства «Ясень и Бук» будет новая вечная книга. Но чтобы идея родилась, Алтай должен открыться». 

Для Елены Хаецкой Алтайский край будет открываться по маршруту: Барнаул – Рубцовск – Змеиногорск – Курья. Здесь состоятся встречи писателя с читателями, педагогами и библиотекарями.

Организаторы встречи на алтайской земле, сотрудники библиотечной информационной системы города Рубцовска, надеются, что наша гостья будет очарована красотой природы, впечатлена достопримечательностями, и испытает радость от встреч с жителями благодатного края.

Для спimageравки: Елена Владимировна Хаецкая — писатель, переводчик и публицист. В 1986 году закончила факультет журналистики ЛГУ, диплом по кафедре стилистики. Дебютировала романом-фэнтези «Меч и Радуга», опубликованным в 1993 году под псевдонимом Мэделайн Симонс. Роман стал значительным событием и даже породил собственное фэн-движение

В 2004 году издано собрание сочинений Е. Хаецкой в пяти томах, впоследствии расширенное романом «Варшава и женщина» (2005), сборником «Космическая тётушка» (2005) и несколькими другими томами.

За литературные произведения награждена премиями: «Странник» (1998, 2003), Бронзовая улитка (1998), «Большой Зилант» (1995, 2000), Меч Руматы (2003), «Иван Калита» (2002, 2007), «Филигрань» (2003, 2009) и многими другими.

В настоящее время пишет книги для детей. В издательстве «Ясень и бук» изданы книги: «Самый большой секрет» (переведена на иностранные языки), «Еноты моего брата», «Кошачья фея и ее собака», «Полет Гарпии», «К - значит друг», «День рождения Бурундучка», «Первое апреля Бурундучка».

Подробнее об авторе здесь.

Интервью с автором на Эхо Москвы.

Об издательстве здесь и здесь.

Купить книги издательства:

- Лабиринт

- Озон

- Торговый дом Абрис.