Центральной городской библиотеке Рубцовска в 2018 году исполнилось 95 лет.

05 Абонемент 60 е ггЭто значительный возраст, который позволяет говорить о богатом опыте работы, о традициях и поисках нового, о трудностях и достижениях, о преданных читателях и почитателях, о специалистах, чьим повседневным трудом создавалась и создается библиотечная, почти вековая история.

Открытие библиотеки состоялось в уездном городе Рубцове 1 января 1923 года. Газета «Красная степь» написала об этом так: «Для жаждущего знаний населения глухого уездного города открытие библиотеки является большим праздником».

В 1929 – 1949 годах библиотека располагалась в помещении клуба «12 лет Октября» (ныне драмтеатр), с 1953 года в помещении по адресу площадь Кирова, дом 1 (ныне - пр. Ленина, 133). С 1988 года и по сей день библиотека находится в помещении по адресу пр. Ленина, 137 «а», «б».

Историю библиотеки хранят не только многочисленные официальные документы, но и фотографии. Старые фотографии — память сердца. С их помощью, как на машине времени, память переносит нас в прошлое.06 Читатели

Библиотека-юбиляр бережно хранит свои старые фотоснимки. На них – дорогие лица библиотекарей прошлых лет и еще совсем молодые нынешние сотрудники. На них запечатлены залы и интерьеры библиотеки в разные годы.

За почти вековую историю в библиотеке менялось не только помещение, но и содержание работы. Отличительная особенность нашей библиотеки - ее гибкость, быстрое реагирование на смену внешних условий и потребностей горожан.

027 А чит. залеВ 1990-е годы, когда в Рубцовске открывались новые вузы, появилось много студентов, все они шли за книгами в Центральную библиотеку. Очередь в читальный зал занимали задолго до открытия, в течение дня она тянулась до гардероба, приходилось подставлять стулья и выискивать свободные места. Тогда в читальном зале трудилось до шести библиотекарей, целый день они только успевали выдавать книги и снова расставлять их по местам, чтобы через несколько минут выдать вновь. дз11

Сегодня читальный зал – это площадка для проведения тематических программ, творческих встреч, мастер-классов и клубов по интересам. А совсем скоро формат читального зала вновь изменится, здесь будет открыта «Лаборатория знаний» для молодежи. На ее создание библиотека получила грант Благотворительного фонда М. Прохорова, победив в конкурсе проектов «Новая роль библиотек в образовании» в юбилейном 2018 году.

IMG 7561Вспоминаются и такие времена в истории библиотеки, когда в тесном зале каталогов три библиографа, не поднимая головы от компьютера, сменяя друг друга, подбирали для студентов литературу из электронного каталога, печатали списки литературы.

В 1994 году в библиотеке появился первый компьютер, с 1996 года здесь началась эпоха Интернета – библиотека подключилась к компьютерной сети «Релком» для использования электронной почты.

На рубеже веков, в 2000 году, был открыт Общедоступный информационный центр с правовыми базами данных, и это стало новым этапом развития библиотеки. Сюда пошли рубцовчане, которые отстаивали свои права и нуждались в информационной поддержке.

Сейчас в зал информации, в библиографическую службу обращаются жители нашего города, чтобы получить помощь по работе на портале Госуслуг, воспользоваться интернетом, научиться работать на компьютере, отправить обращения в официальные органы и письма по электронной почте. Здесь уже не пополняются карточные каталоги и картотеки – их сменил электронный каталог, доступный и в библиотеке, и на сайте Библиотечной информационной системы (www.biblrub.ru). В электронном каталоге описаны все без исключения издания, хранящиеся в фондах центральной городской библиотеки.

В этом году исполняется десять лет с момента создания в библиотеке виртуальной справочной службы «Спроси об Алтае». За это время удаленные пользователи нашей библиотеки получили ответы краеведов на 3 тысячи вопросов.

В период 2002-2007 годов Центральная библиотека активно занималась издательской деятельностью, выпуская книги по краеведению, лучшей из которых стала энциклопедия «Рубцовск» - настоящий культурный символ нашего города.IMG 7554

Абонемент всегда был очень мобильным отделом – здесь периодически проводились перестановки, чтобы как можно лучше представить книги читателям. Сегодня абонемент нацелен на наиболее полное раскрытие своих фондов для посетителей – открытый доступ к книгам все больше расширяется. Растет количество книг в экспресс-отделе, работает Клуб любителей книги, организован зал отраслевой литературы, чтобы и эти издания были как можно ближе и доступнее для читателей.

Отдел искусств, в 1990-х годах располагавшийся в небольшом зале, сейчас размещен в отдельном просторном и светлом помещении, и стал площадкой для творческих встреч с талантливыми рубцовчанами и гостями библиотеки. В 2012 году зал искусств наполнился прекрасными звуками музыки, благодаря приобретению на средства гранта благотворительного фонда Прохорова нового фортепиано. Здесь проводятся массовые Марафоны чтения вслух и масштабная образовательная акция «Тотальный диктант».

37 Л. В. ЗаремскаяНа протяжении нескольких десятилетий свой неповторимый стиль и оригинальность сохраняют вечера в литературно-музыкальной гостиной, которые проходят в отделе искусств в последнюю субботу каждого месяца. Сегодня гостиная иногда меняет свой формат – это может быть поэтический баттл, вечер воспоминаний, встреча с писателями. Но по-прежнему гостиная - это творческая насыщенность, продуманная музыкальная составляющая, талантливые гости и непременно Книга.

Библиотека не может изменить внешние условия своего существования, но в ее силах изменяться внутренне, наполняться новым, интересным, разнообразным содержанием, всегда оставаясь нужной людям, любящим книгу и чтение.

Библиотека стоит на пороге своего 100-летнего юбилея. Пожелаем ей дальнейшего развития, новых книг и читателей, друзей и партнеров, интересных идей и проектов!

Ирина Павловская,

Елена Кайгородова