В августе 2008 года в Центральной библиотеке города Рубцовска была создана Виртуальная справочная служба «Спроси об Алтае».

Листовка ВССПроект по созданию ВСС победил в конкурсе, объявленном Управлением Алтайского края по культуре. Библиотека получила грантовую поддержку в размере 100 тыс. рублей, что позволило осуществить подключение к скоростному Интернету, приобрести два компьютера, разработать программное обеспечение (силами местных специалистов из ЗАО «Рубцовск»), пополнить краеведческий фонд. И теперь любой человек из любого места в мире в любое время может задать в нашу Справку свой вопрос об Алтайском крае, и получить на него ответ – бесплатный, оперативный и доброжелательный.

Мы, не претендуя на роль Интернет-представительства Алтайского края, отвели себе более скромное место – своеобразного неформального канала получения достоверной информации о нашем крае.

Подготовка каждого ответа – это буквально «намывание золотого песка», когда из большого количества просмотренных источников, телефонных звонков, консультаций со специалистами формулируется ответ для пользователя. Он может быть совсем кратким или даже отрицательным, когда не удается выявить никакой информации по вопросу, но даже за отрицательными ответами стоит большая кропотливая работа.

Бывают вопросы, требующие серьезных архивных разысканий. В таких случаях мы лишь даем направление поиска, его алгоритм, ссылки и адреса тех организаций, в которых человеку помогут. По возможности мы сами обращаемся в соответствующие организации с просьбой о помощи – в музеи, архивы, к краеведам-историкам, к специалистам отдела краеведения Алтайской краевой библиотеки, к коллегам-библиотекарям, к руководителям тех или иных организаций. Радует, что практически все, к кому нам довелось обратиться, открыты для контактов и готовы делиться информацией.

За время существования в ВСС зарегистрировано более 12 тыс. пользователей и ежедневно эта цифра увеличивается. Число посещений сайта достигло 400 тысяч. Библиографы ответили почти на 3 тысячи вопросов. Например, таких:

- «В 1890 году в наследство моему прапрадеду Г.А.Длужинскому перешел дом в 1-й части Бийска деревянный одноэтажный. Что это за 1-я часть? И мог ли это быть все тот же дом, который во время ВОВ именовался ул.Горького 133? Там они и жили. И если возможно, то какой адрес носит сейчас дом (ул.Горького 133)»;

- « Есть ли у вас какая-либо информация о садоводстве №2, которое находится за заводом АТЗ?»;

- «Интересует информация по расположению кладбища в с.Средне Краюшкино (ныне Первомайское) в 50-е годы XX века и совпадает ли оно с текущим»;

- «Воинские храмы Юга Западной Сибири и Алтайского края 17-20 века».

За десять лет работы рубцовской Виртуальной справке «Спроси об Алтае» удалось стать одной из востребованных и популярных услуг виртуальной библиотечной реальности. По нашему мнению, данная Служба, представляя край в мировом информационном пространстве, вносит свой вклад в создание положительного образа региона.