На абонементе Центральной городской библиотеки открылась книжная выставка «Великий перелом» (к 75-летию победы в Курской битве).

20180731 123215Курская битва, которая шла в период с 5 июля по 23 августа 1943 года, по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Кроме того, это самое крупное танковое сражение в истории – в нём участвовали шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов и около двух миллионов человек.

На выставке представлена документальная и художественная литература о Курской битве.

Федор Никитович Гаврин, участник Орлово-Курского сражения, Почетный гражданин города Рубцовска в своей книге «Солдат Отечественной» пишет о том, что в сражении принимали участие в основном ребята 18-23 года, не познавшие ещё жизнь. И вот они стояли насмерть. А почему? И как это «стоять насмерть»? О чем солдаты вели разговоры, собираясь группой, когда позволяла обстановка? Каково было психологическое состояние солдата, на чем держалась его твердость духа? Об этом без прикрас рассказывает автор.

Сборник «Венок славы» познакомит читателей с произведениями прозы, поэзии и художественной публицистики о Курской битве, закончившейся сокрушительным поражением немецко-фашистских войск. Живым, образным языком в них рассказано о многих человеческих  судьбах.

Роман А. Ананьева «Танки идут ромбом» повествует о трех днях исторической битвы на Курской дуге, участником которой был автор. Книга написана с большой художественной силой, психологической точностью, подкупает суровой правдой характеров и обстоятельств. Все это создает неповторимую атмосферу реальной жизни на войне.

Книга Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» написана в 1946 году, создана на основе дневниковых записей, очень точно передает приметы времени. Они в характерах людей, совершающих исключительные подвиги, но остающихся обыкновенными людьми, со своими достоинствами и недостатками, и в подробной и достоверной картине жизни фронта и тыла, написанной с хроникерской точностью, в обилии ярких и неповторимых деталей, подмеченных когда-то в суматохе военных будней и ставших в повести художественными образами времени. В четвертой части повести перед глазами читателей предстает сражение на Курской дуге.

Выставка продлится до 30 августа.

20180731 123051 20180731 122705 20180731 123005