В Центральной городской библиотеке состоялась встреча с профессором, доктором технических наук, писателем Виктором Ивановичем Мяленко.

М5Виктор Иванович приехал из Кемерово, но в Рубцовске он не случайный гость – несколько лет он проработал на заводе «Алтайсельмаш», в Рубцовске живет много его друзей и знакомых.

В Центральной библиотеке он представил новые художественные книги – романы «Переселенцы», «Две правды», «Сибирский поселок». Это историческая проза, в основе которой лежит история Сибири и факты из семейной биографии автора. Виктор Иванович рассказал о работе над книгами, но, как человек разносторонний, затронул и множество других тем. Он рассказал и о строении почвы, и об особенностях современных плугов, и о том, почему некогда процветающая в Рубцовске машиностроительная отрасль пришла в упадок. В конце встречи Виктор Иванович подарил свои книги библиотекам города.

В книге К. Севастьянова «Алтайские плугари», рассказывающей об истории завода «Алтайсельмаш», Виктор Иванович назван «чудаком» от науки». Эта образная и меткая характеристика, безусловно, полностью соответствует тому, каким увидели Виктора Ивановича участники встречи. Увидели яркого человека, увлеченного ученого, философа, но при этом и романтика. После его рассказа о циклах Кондратьева, участники встречи пришли к общему выводу, что и наш Рубцовск в будущем ждет экономический подъем.

Книги В. И. Мяленко ждут читателей в библиотеках города.

М4 М3 М1