Лето - это прекрасное время года всегда вдохновляет на творчество. Для тех, кто и летом не расстается с иголкой и нитками, в Центральной городской библиотеке открылась выставка «Шейте с нами, шейте сами».

20180724 093453В наших книгах найдутся и подробные объяснения для тех, кто никогда не держал в руках иголку, и секреты мастерства для начинающих рукодельниц, и вдохновляющие идеи для опытных мастериц. С помощью наших книг можно  сшить себе яркое летнее платье, украсить дом новыми шторами или покрывалом, смастерить сумочку, а можно обновить старую, давно надоевшую вещь.
Есть на выставке книги и по лоскутному шитью. Простое рукоделие наших бабушек из оставшихся лоскутков тканей в настоящее время превратилось в целый раздел народно-прикладного искусства, именуемое пэчворк. Различные техники соединения20180724 093322 разноцветных, разнообразной или правильной формы кусочков, позволяют творить необычайно красивые и неординарные изделия. Очень часто пэчворк используют для оформления интерьера, а также с его помощью можно создавать украшения, аксессуары и даже целые картины!
Особое место на выставке занимает легендарный журнал «Бурда». Много лет это издание служит своеобразным маяком для всех рукодельниц, которые по достоинству оценили элегантность фасонов, а также точность и удобство выкроек, представленных в каждом выпуске. Само название журнала давно стало синонимом хорошего вкуса. В Центральной библиотеке хранится подборка журнала «Бурда» с 1991 г., на выставке представлены наиболее интересные выпуски за последние два года.
Ждем Вас в читальном зале Центральной городской библиотеки!

20180724 093225