И снова дар от нашего благотворителя Елены Тростниковой. Елена Викторовна в очередной раз порадовала нас посылкой с книгами.

RgYh1TFXjuoСреди них – книга о Великой Отечественной войне Георгия Владимова «Генерал и его армия», лауреат премии «Русский Букер десятилетия». В свое время (а написан он был в 1994 г.), роман породил бурную полемику в толстых журналах, всколыхнул читательскую общественность. Это один из сильнейших романов о войне: «Очень значительная книга. От первых же страниц удовлетворение: настоящая литература. За необъятную тему советско-германской войны Владимов взялся не только как художник, но и как самый ответственный историк». (А Солженицын)

Еще одна новая книга в нашем фонде – «Полюс капитана Скотта» Богдана Сушинского. Роман посвящен величественному и трагическому событию в истории цивилизации – походу в 1911-1912 гг. английского полярного исследователя капитана Роберта Скотта к Южному полюсу Земли. Восхождение к полярной вершине планеты превратилось не только в гибельную борьбу с природными условиями Антарктиды, но и в не менее губительное соперничество за лавры первооткрывателя. И поныне подробности и обстоятельства этих событий укрыты завесой тайны.

Очень интересная книга для детей Натальи Карпушинской «Математика: Узнавай математику, читая классику». В ней как будто объединились книги научно-популярные и художественные. Автор разбирает творения классиков детской литературы на математические составляющие, и это оказывается невероятно интересно – взглянуть на приключения Гулливера или Алисы с математической точки зрения. Почему Шерлоку Холмсу так часто везло в расследованиях, а Атос не сильно рисковал, играя в кости. Такой необычный ракурс поможет «математикам» заинтересоваться литературой, а гуманитариям поглубже копнуть в математике.