Если бы звёзды повернулись как-то иначе, то в эти дни, а именно 16 июля мы бы отмечали юбилейный день рождения человека, знакомого любому читающему.

ДементьевНа детских праздниках звучит его неизменное: «Не смейте забывать учителей!». На корпоративах, посвященных 8 марта, мужчины вдохновенно цитируют: «Нет женщин нелюбимых - невстреченные есть...». А из радиоприемников нас догоняют строки известных, перешедших в разряд ретро, песен: «Ты прости меня, любимая, за чужое зло…», «Яблоки на снегу – розовые на белом, что же нам с ними делать?», «Я рисую, я тебя рисую, я тебя рисую сидя у окна…». Все эти стихи написал Андрей Дмитриевич Дементьев.

Но вышло так, что вместо запланированной встречи-чествования 25 июля в отделе искусств Центральной городской библиотеки мы проведём вечер памяти этого замечательного поэта, прекрасного человека, человека-гражданина с твёрдой, чёткой, жизненной позицией, с внутренним стержнем, который не боялся сказать правду и в стихах, и в жизни.

Не смотря на такой печальный повод нашей встречи, мы не будем грустить и не будем ни о чем жалеть, ведь сам мастер завещал нам:

Никогда не жалейте о том, что случилось.

Иль о том, что случиться не может уже.

Лишь бы озеро вашей души не мутилось

Да надежды, как птицы, парили в душе.