В преддверии Дня семьи, любви и верности библиотеки Рубцовска присоединились к Всероссийской акции «Парад семьи».

IMG 20180627 142625В Библиотеке для детей и юношества прошёл час интересной информации и весёлых затей «День святых Петра и Февронии», посвящённый российскому семейному празднику - День семьи, любви и верности. На мероприятии дети узнали, кто такие Пётр и Феврония Муромские, какова была история их любви.

Юные и взрослые читатели приняли участие в конкурсах: вспоминали пословицы о семье, отгадывали семейные загадки, отвечали на вопросы литературной викторины «Семья в сказках», вспоминали литературных родственников, а также играли в подвижные игры. Закончилось мероприятие изготовлением символа праздника - ромашки из бумаги.

DSCF6415В детской библиотеке №2 прошла конкурсно-игровая программа « Семь+Я = Семья». У каждого в семье своя роль и свое дело, и участники программы смогли примерить на себя эти роли: были бабушками и дедушками, папами и мамами, заботливыми братишками и сестренками. Ребята участвовали в эстафетах, сказочных викторинах, помогали маме и бабушке в домашних делах, прочитали стихотворение о семье О. Такмаковой «Взрослым вместо послесловия». Ребята сделали вывод, что семья для каждого из нас - самое главное.

В библиотеке «Контакт» 27 июня представителями рубцовской молодежной палаты для детей был проведен квест «Дорога в лето». Ребята на станциях выполняли различные задания. Рассказывали, как отдыхают летом всей семьей, рисовали коллективный рисунок на летнюю тему, отгадывали викторины, выполняли логические задания, сочиняли стихи. Все команды успешно прошли всю дистанцию, собрали все элементы пазла. И «дорога в лето» привела их к родному дому, в итоге дети собрали картинку дома, где их всегда ждет любящая семья. А на следующий день прошел шахматный турнир среди детей. Ведь шахматы были и остаются одной из самых популярных семейных настольных игр в нашей стране. В библиотеке шахматный кружок ведет шахматист 1 разряда Соколов Сергей Иванович, который учит малышей правилам древней мудрой игры.

Череда семейных праздников пройдёт в библиотеках и в начале июля:

2 июля - «Семья всему начало» - книжная выставка в библиотеке № 8

5 июля в 12 часов - «Венец всех ценностей - семья» - слайд-беседа в спецбиблиотеке

5 июля - «Ромашки нежный лепесток» - акция в библиотеке семейного чтения «Лад»

6 июля в 16 часов - «Ромашковое лето» - творческий семейный праздник в центральной городской библиотеке.

IMG 1205 IMG 1193 IMG 1208

IMG 20180627 140611 IMG 20180627 143505 IMG 20180627 145543

IMG 20180627 141233