Десятки лет отделяют нас от времен войны. Но воспоминания тех, кто жил в Рубцовске в те годы, до сих пор хранятся в дальних уголках их памяти.

ВВЭти люди в военное время были детьми или подростками, жили в нашем городе с рождения или были эвакуированы сюда, ходили в школу или трудились на заводах.

Они помнят, как это было. Мы собрали их устные истории в виртуальной выставке «Рубцовск в годы войны». Первый вопрос, который был задан: «Как вы узнали о войне?» Вот какие были ответы.

Осадчий Алексей Павлович, 1930 г.р.: osa

"Война началась - мне было 11 лет, я учился в третьем классе. Мы жили на краю города, третий дом от края по Красной улице, и ходить на Карла Маркса в сторону базара - это называлось у нас ходить в город. Там сейчас уже магазины застроены, а тогда там был НарСуд, одноэтажное здание на Щетинкина, а со стороны Карла Маркса калитка туда была, и около той калитки почему-то я увидел мобилизованных мужиков. Сразу ведь начали звать в армию, мобилизовать вернее, и они там на гармошке играют, слезы бабы льют, а мне это так в душе отметилось, я запомнил проводы эти. Гармошка играет, частушки поют". 

usaУсачева Антонина Ильнична, 1926 г.р.:

"Ой. Я зашла за хлебом в магазин и везде кричат: «Война! Война! Война!». Ну конечно, сердце затрепетало. Я только перешла в 7-й класс (мы раньше с 8-ми лет ходили в школу, не с 7-ми, как сейчас), училась я в 112-й школе. Ну, конечно, все в ужасе были, страх, это страшно". 

Что изменилось в семьях, был ли кто-то призван на фронт? На какие работы привлекали? Какие были условия, режим, дисциплина труда? Чем питались, где брали продукты? Чем и как лечились? Как работала школа? Отмечали ли праздники? Как встречали похоронки? Из этих отдельных бытовых моментов складывается цельная картина жизни нашего города в те трагичные годы.

Обо всем этом - воспоминания рубцовчан в разделе «Устные истории» виртуальной выставке «Рубцовск в годы войны».