Центральная библиотека приглашает познакомиться с уникальными книгами. Рукописные и старопечатные издания, порой недоступные для читателей, становятся ближе благодаря факсимильному и репринтному воспроизведению.

20180619 09331920180619 093644Слово «факсимиле» происходит от латинского выражения «fac simile», которое дословно переводится как «делай подобное». В этом заключена суть технологии. С помощью факсимиле получается издание, точь-в-точь повторяющее оригинал. Оформление переплета, используемые материалы, верстка, даже следы старения и износа книг – мастера при изготовлении факсимильных книг учитывают все детали. Знакомство с факсимильными изданиями - прекрасная возможность узнать об особенностях оформления книги в зависимости от времени и места ее выпуска. Стиль изложения и иллюстративный материал полностью передают колорит эпохи.

Репринтное издание (англ. reprint — перепечатка) — переиздание произведения, при котором текст прототипа воспроизводится в точности, но, в отличие от факсимильного издания, репринтное не преследует цели воспроизвести внешний вид издания; поэтому обложка, переплет и бумага не имитируют оригинал.

На выставке представлены памятники древнерусской литературы («Сказание о Мамаевом побоище», «Киевская Псалтирь», «Библия Василия Кореня» и др.) и книги более поздних периодов («Юности честное зерцало», «Письма русского путешественника» Н. Карамзина, «Люди лунного света» В. Розанова и др.). Особое место занимает репринтное воспроизведение знаменитой энциклопедии Брокгауза и Ефрона – на выставке нашлось место только для первых томов, но в читальном зале собрано все издание (больше 80 томов).

Мы приглашаем всех, кто интересуется историей России, всех ценителей книжного искусства и просто любителей старины познакомиться с этими уникальными книгами.

20180619 093356 20180619 093714 20180619 093440