В отделе искусств центральной городской библиотеки состоялась церемония награждения отличников и партнёров Тотального диктанта.

DSC08626Из 218 рубцовчан, написавших диктант на восьми площадках, шестеро получили оценку «отлично»: Наталья Маковеева, Анна Рябова, Вера Третьякова, Ирина Павловская, а также участники под псевдонимами «Абрамович» и «Забор», которые на награждение не явились. Отличникам были вручены сертификаты и подарки - фирменные блокноты Тотального диктанта, подарочные сертификаты на годовой курс английского языка от Школы английского языка EnglishDom, код для бесплатного скачивания 10 книг на ЛитРес (подарки и сертификаты можно забрать в отделе искусств Центральной библиотеки). 

Больше половины участников диктанта молодёжь, этот факт очень радует организаторов. Молодые люди стремятся проверить свою грамотность и восполнить имеющиеся в знаниях пробелы.

Тотальный диктант - не обычная проверочная работа, это творчество: автора, написавшего текст диктанта (в этом году им стала Гузель Яхина) и, конечно, участников, написавших его под диктовку. Ежегодно мы отмечаем интересные псевдонимы и кодовые слова, этот год не исключение, наши участники постарались - диктант в Рубцовске написали Шерлок Холмс, Джон Ватсон, Спанч Боб, Собачий пекарь, Пряник медовый и Запеканочка. Кодовые слова представляют настоящее меню: «котлетка», «пельмени», «чебуреки», «банан», «беляшик», «вобла», «семечка» и др., видимо, студенты и учащиеся, пришедшие на диктант, не успели пообедать.DSC08642

Председатель комиссии филологов Тотального диктанта в Рубцовске Татьяна Брик отметила: «У многих рубцовчан возникли сложности с написанием слов: «не спеша», «снотворное», «квашеной». Было много хороших работ, авторов которых от оценки «отлично» отделяла одна досадная ошибка». Татьяна Александровна DSC08651пожелала участникам не останавливаться на достигнутом и попробовать свои силы в следующем году.

По традиции назвали имена обладателя самого красивого почерка и самого взрослого участника диктанта. Ими стали Татьяна Николаевна Азаренкова и Анатолий Петрович Казарин, в этом году он отметил свой 87-й день рождения, а почётный титул «старейшего участника» удерживает уже шесть лет.

Почётный гость церемонии награждения - директор рубцовского подразделения СГК Максим Сергеевич Новов о Тотальном диктанте знает ещё со времени учёбы в Новосибирске, а вот написать его удалось лишь в Рубцовске. Максим Сергеевич поблагодарил филологов за их подвижнический труд и вручил им и отличникам заслуженные сертификаты и подарки.DSC08649

Благодарственными письмами от Штаба Тотального диктанта награждена команда библиотекарей, вот уже семь лет организующих диктант в Рубцовске и ставших координаторами шести площадок.

В этом году Тотальный диктант в Рубцовске состоялся благодаря поддержке Сибирской генерирующей компании, Администрации города, ООО «Арт-Ресурс» и постоянных партнёров акции - индивидуального предпринимателя Светланы Гилёвой, банка ВТБ-24, газеты «Местное время», телерадиокомпании «МедиаСоюз», Рубцовского института (филиала) АлтГУ и Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ.

Всем огромное спасибо!

DSC08636 DSC08637 DSC08643 DSC08648
DSC08662 DSC08627 DSC08628 DSC08657
DSC08644 DSC08653 DSC08634 DSC08630