Библионочь «Магия книги и звезды» в Рубцовске состоялась! Мы принимали у себя «звёзд», говорили о звёздах, пели о звёздах, фотографировались среди «звезд и планет».

IMG 8374Провести в библиотеках этот вечер пришли более 400 человек, из них более 200 – в центральную библиотеку.

Наших звездных гостей рубцовчане принимали с теплом и интересом.

Отдел искусств традиционно стал концертной площадкой, где весь вечер звучала музыка, песни, стихи.

Александр Харьковский - звездный гость, участник проекта "Ты супер!" на НТВ. Студент музыкального колледжа, помним его совсем мальчишкой, выступал на библиотечных площадках. Вместе со своим наставником Мариной Котляровой они рассказали о творческом становлении певца, его участии в телепроекте. Ну и конечно же, Александр подарил гостям свои песни.

Продолжил вечер Поэтический баттл между командами лицея "Эрудит" и гимназии № 8. Ребята выступили очень достойно, замечательно прочли стихотворения о звездах и космосе, не подвели своих наставников - филологов Раису Якименко и Татьяну Брик. Победила, конечно, поэзия. Счет равный.DSC08537

Танцевальная студия "No name" представила хореографическую композицию по мотивам сказки Сент-Экзюпери "Маленький принц". А еще очаровательные девушки научили наших гостей вальсировать.

Выступление вокальной группы "Лазурит" покорило публику отличным вокалом, репертуаром и зарядило положительной энергией.

IMG 8431Читальный зал стал познавательной площадкой.

Открыл вечер Клуб робототехники UNIKUM. Сборкой и запуском моделей, как ни странно, с азартом занялись девушки. За полтора часа они смогли освоить азы моделирования и запустить свои модели на глазах у зрителей. Желающие заниматься этим увлекательным и развивающим делом могут приходить на занятия в Клуб в детскую библиотеку № 2.IMG 8538

Популярную лекция о звездах прочел Александр Павлов - кандидат философских наук, доцент Рубцовского индустриального института, который увлечен астрономией. Александр смог увлечь и публику, представить сложную информацию очень доступно, с простыми примерами и сравнениями, так, что все присутствующие поняли: огромные далекие звезды живут своей жизнью, только в совершенно других масштабах.

IMG 8661Специальными гостями Библионочи стали педагоги центра изучения языков "Лингва" Мария Басова и Лю Юаньюань (КНР). Они интересно рассказали о том, каково это - быть иностранцем. Какие стереотипы о России и русских есть у китайцев, и какие впечатления у нашего китайского гостя о жизни в Рубцовске. Ответили на вопросы гостей. Юаньюань провел мастер-класс по написанию китайских иероглифов. Полтора часа встречи пролетели незаметно! Было интересно и душевно. И ХОРОШО (это одно из русских слов, которое знает Юаньюань)!

Замечательная художница Анна Щетинская всегда с нами, всегда в образе. На сей раз с мастер-классом "Космическое оригами".IMG 8472

Здесь же работала фотозона с небесными светилами, созвездиями, телескопом и тантамареской космонавта - самое популярное место. Ее создатель - художник Тимур Шахмухаметов. Наверное, каждый гость Библионочи теперь имеет в своем фото-архиве снимки «в скафандре».

Зал информации традиционно был отдан Клубу настольных игр. Весь вечер он был заполнен шумной, веселой молодежью: смех, азарт и хорошее настроение были гарантированы всем.

На абонементе была представлена "Непыльная этажерка" - выставка книг, созданная с помощью наших молодых читателей, которые назвали свои любимые книги и авторов.

DSC08411Здесь же всем желающим предлагали почувствовать себя библиотекарем, поработать за кафедрой, заглянуть в библиотечные базы данных, узнать, так сказать, внутрибиблиотечную кухню.

Маф-клуб "Империя" очень любит нашу библиотечную локацию, и в Библионочь игроки в "Мафию" всегда проводят серию игр с нашими гостями.DSC08594

На ночной экскурсии наши гости первые и единственные из посетителей смогли зайти в хранилище редкого фонда и посмотреть книжные сокровища, а также совершить «выход в открытый космос» через пожарный выход, повстречаться там с инопланетянином и сфотографироваться с ним, заняться расстановкой книг на самой верхней полке, а также вспомнить замечательные фильмы о космосе.

Наш космический корабль – библиотека – бороздит просторы книжного космоса вот уже 95 лет. Об этом рассказывала ретро-выставка «Пять лет до века».

Без ложной скромности скажем: на Библионочи всем было хорошо - от общения, книг, новых знаний, игры, музыки, слов, положительных эмоций.

Дорогого стоят эти слова, оставленные в книге отзывов одной юной посетительницей: "Я безумно рада, что в нашем маленьком городе существуют такие мероприятия. Они очень сближают людей: маленьких, юных, взрослых, пожилых. Эта незабываемая атмосфера культуры, сюда хочется приходить еще и еще. Спасибо большое, что вы так старательно и с энтузиазмом готовитесь в Библионочи!". 

Благодарим наших замечательных партнеров, самоотверженных коллег! Всех, кто поддержал участием, присутствием, добрым словом. 

Больше фотографий и видео - в соцсетях в наших группах в Одноклассниках, ВКонтакте, Фейсбуке.

DSC08410 DSC08428 IMG 8494 DSC08475
IMG 8569 IMG 8596 IMG 8719 DSC08579