2018 год - юбилейный для центральной городской библиотеки и для ее бывшего руководителя Нины Фоминых.

16 2В январе исполнилось 95 лет со дня основания этого старейшего учреждения культуры в городе Рубцовске. В апреле личный юбилей отмечает заслуженный работник культуры РФ Нина Васильевна Фоминых. История библиотеки неразрывно связана с именем этого легендарного библиотекаря.

В 1968 году Нина Фоминых пришла на работу в центральную городскую библиотеку, и это решение недавней выпускницы школы № 6 стало судьбоносным. Потом были и учеба в Московском государственном институте культуры, и должность директора библиотечной системы, и строительство библиотек, и внедрение современных технологий в работу, и реализация ярких инновационных проектов, и участие в крупнейших профессиональных мероприятиях в России и за рубежом, и успешные издательские проекты, благодарные ученики и верные соратники.

Нина Васильевна являет собой пример самоотверженного служения делу всей своей жизни – библиотечному делу. Под ее руководством библиотечная система города Рубцовска получила устойчивое развитие, став лидером среди библиотек края.

Результаты работы Н.В. Фоминых в должности руководителя, а затем заместителя директора библиотечной системы, сегодня служат во благо жителей города и будут востребованы последующими поколениями рубцовчан. При непосредственном участии Нины Васильевны в 1992 г. было построено типовое здание для библиотеки семейного чтения, в 1987 г. новое помещение получила центральная библиотека. В начале 1990-х годов увеличилось число библиотек, входящих в состав библиотечной системы.

В 1994 году Центральная городская библиотека Рубцовска первой из муниципальных библиотек Алтайского края приступила к автоматизации библиотечных процессов. Сегодня все библиотеки Рубцовска используют современные информационные технологии, создан сайт с электронной библиотекой и электронным каталогом.

Под руководством Нины Васильевны развитие получила краеведческая и издательская деятельность Центральной библиотеки, издано несколько книг о городе Рубцовске. Особая ее заслуга - в издании энциклопедии «Рубцовск». Как руководитель библиотеки и член редколлегии она возглавила работу по подготовке и изданию этого справочного издания, ставшего культурным символом нашего города.

Будучи человеком действия, Нина Васильевна инициировала и вместе с коллегами реализовала немало проектов, поддержанных благотворительными фондами и Администрацией Алтайского края. В результате в библиотеке создан Общедоступный информационный центр, открыта виртуальная справочная служба «Спроси об Алтае», организованы курсы по обучению компьютерной грамотности и др. Успешно реализован просветительский проект «Живое чудо звука», благодаря которому библиотека приобрела новый музыкальный инструмент – пианино «Фальконе», а жители города получили возможность услышать произведения в исполнении лучших пианистов Рубцовска. Нина Васильевна приложила немало усилий к тому, чтобы рубцовчане смогли встретиться с нашими земляками - деятелями культуры, в библиотеке состоялись многочисленные встречи с писателями и музыкантами из города Барнаула.

Неоднократно принимала участие в международных семинарах и стажировках, знакомилась с опытом работы библиотек Словении, Польши, Литвы, Финляндии, Великобритании. Статьи о ней внесены в энциклопедию «Лучшие люди России», сборник «История Алтайского края в лицах».

Нам, коллегам, приятно осознавать, что вклад Нины Васильевны в развитие библиотек отмечен высокими краевыми наградами - медалью Алтайского края «За заслуги перед обществом» и орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени.

Сейчас Нина Васильевна на заслуженном отдыхе, но отдыхать она не намерена. Путешествует, воспитывает внуков. Занимается общественной работой: является заместителем председателя Общественного совета по культуре и искусству при Главе города Рубцовска, возглавляет ветеранскую организацию библиотечной информационной системы, вовлекает ветеранов в культурную жизнь города.

Вот такой пример беззаветной преданности и любви к своей профессии, книгам и чтению есть у нас, нынешних библиотекарей.

Мы желаем Нине Васильевне Фоминых всегдашней неуспокоенности, воплощения всех замыслов и начинаний, и пусть на всё хватает сил!

Коллектив Центральной городской библиотеки