29 марта в спецбиблиотеке для незрячих и слабовидящих состоялась презентация рельефно-графических книг "Прикоснуться, чтобы увидеть".

1Издания представляют собой пособия для обучения распознаванию рельефно-графических изображений и предназначены людям разных возрастов с глубоким нарушением зрения.

Издания содержат максимально приближенные к оригиналу рельефно-графические изображения предметов и рисунков на прозрачной полимерной пленке. Все изображения совмещены с цветными иллюстрациями, сопровождаются пояснительным материалом плоскопечатного укрупненного шрифта и его брайлевским вариантом.

Возможность использовать графику для развития пространственного представления и воображения у незрячих трудно переоценить. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - гласит народная пословица. Рельефная графика помогает развивать «тактильное» зрение, т.е. позволяет правильно, в натуральную величину представлять себе изображенные на рисунке объекты, дает незрячим более полное представление об окружающем мире.

Эти уникальные издания в библиотеке появились благодаря пожертвованию рубцовской епархии. Средства, вырученные в ходе рождественской ярмарки, были переданы на приобретение литературы для незрячих.

Презентацию почтил своим присутствием епископ Рубцовский и Алейский Роман. Его слова о вере, воспитании души с почтением и вниманием были восприняты присутствующими. Читатели спецбиблиотеки получили исчерпывающие ответы на заданные владыке вопросы. Присутствующие на мероприятии инвалиды по зрению, получили полезную информацию и удовольствие от общения с епископом Рубцовским и Алейским Романом.

Н. Клепикова

Зав.спецбиблиотекой для незрячих и слабовидящих

2 IMG 20180329 123932 3